RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Пенсии с 1 сентября: будут ли для украинцев доплаты и индексация

Для украинских пенсионеров в сентябре индексация пенсий не предусмотрена. В то же время, некоторые категории пенсионеров могут получить выплаты от ООН.

"Апостроф" рассказывает, будут ли доплаты и повышение пенсий в Украине.

Читайте также: Пенсию уже можно получить международным переводом: как это сделать через "Укрпочту"

Для украинских пенсионеров, до конца 2023-го Кабмином не предусмотрена индексация пенсий, поэтому размер пенсий останется без изменений, за исключением пенсионеров, которым в течение года исполнится 70, 75 или 80 лет - для них будет начисляться возрастная надбавка.

В этом году пенсионеры, которым исполнилось 80 лет и старше, продолжают получать доплату к пенсии в размере 570 гривен. Пенсионеры в возрасте 75-80 лет получают доплату в размере 456 гривен, пенсионеры в возрасте 70-75 лет - 300 гривен.

Стоит отметить, что размер прожиточного минимума в 2023 году останется неизменным, поскольку он "заморожен" из-за войны. В начале года минимальная пенсия составляла 2093 гривны и останется без изменений до конца 2023-го.

Пенсионеры живущие в прифронтовой зоне в сентябре получат дополнительные выплаты от ООН. Дополнительную денежную помощь за счет средств ООН могут получить пенсионеры, отвечающие следующим критериям:

  • внутренне перемещенные лица, проживающие на территориях активных или возможных боевых действий;
  • размер пенсионной выплаты составляет менее 3000 гривен в месяц;
  • не получали с 01.03.2023 дополнительных денежных выплат от международных организаций.

Заявку на получение помощи можно заполнить на информационной платформе (edopomoga.gov.ua). Размер дополнительной денежной помощи определяется, как разница между 3000 гривен и пенсионной выплатой, но не может быть меньше 100 гривен. К примеру, если пенсионер получает, например, пенсию 2400 гривен, то ему доплатят 600 гривен.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект об усилении социальной защиты военнослужащих, полицейских и других лиц.

Вас также может заинтересовать:

Куда обращаться в случае потери или обмена паспорта: рекомендации пенсионерам

В Украине планируют повысить пенсии: какими будут суммы выплат в 2024 году

Выплаты пенсий по инвалидности: чего следует ожидать украинцам с 1 сентября