RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Воевал в составе ДШРГ "Русич" против Украины: в Финляндии задержали известного российского нациста

В Финляндии правоохранители схватили и арестовали одного из главарей российской группировки наемников "Русич" Яна Петровского. Мужчина находится под западными санкциями за участие в российско-украинской войне.

Об этом информирует MTV.

Читайте также: Решили "освободить" Дальний Восток? Данные инфографики о свежих потерях России в Украине

Как отмечается, задержанный боевик подозревается в террористических преступлениях, совершенных в период с июня 2014-го по август 2015-го на Луганщине и Донетчине. Сейчас он находится под стражей.

Россиянина внесли в санкционный список Евросоюза за действия, несущие угрозу суверенитету, независимости, безопасности Украины.

По информации Минфина США, задержанный с прошлого года командовал наемниками "Русич". До этого главарем был Алексей Мильчаков – неонацистский подсанкционный наемник. Известно, что именно Петровский взял на себя основную ответственность за командование наемниками после того, как Мильчаков был ранен в прошлом году в боях за Харьков.

Правоохранители требуют продлить срок содержания мужчины под стражей "для содействия расследованию и экстрадиции преступника". Украинская сторона уже обратилась с запросом об экстрадиции российского боевика.

Как сообщает Офис Генерального прокурора, в 2016 году ему было сообщено подозрении по факту участия в террористической организации по части 1 статьи 258-3 УК Украины.

"В рамках сотрудничества с Европолом Офис Генпрокурора получил информацию о задержании этого лица в г. Хельсинки миграционной службой Финляндской Республики, а также сведения о возможности ее депортации в РФ. Чтобы не допустить возвращения подозреваемого в российскую федерацию, что сделало бы невозможным его выдачу Украине, 15 августа 2023 года прокуроры направили в соответствующие органы Финляндии запрос о задержании и временном аресте лица и предоставили финской стороне всю необходимую информацию для обеспечения ареста", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, российские власти продолжают всячески мешать обобщать количество погибших оккупантов с Дальнего Востока на войне в Украине, однако существуют факты, красноречиво говорящие о масштабах скрытого.

  • Вас также может заинтересовать:

В Сибири обнаружили кладбище с сотнями свежих могил "вагнеровцев": видео

Бомбили сами себя: Россия признала удар по Белгороду

Это нормально: министр обороны ФРГ допустил удары ВСУ по России