RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Это уже было: в сети напомнили, как американцы призывали к миру с Гитлером, фото

Во время Второй Мировой войны некоторые американские пацифисты призывали союзников прекратить войну и примириться с Гитлером - эти события иногда перекликаются с происходящим сейчас.

Об этом свидетельствуют фотографии с плакатами того времени.

Так, на плакатах можно прочитать следующие фразы:

  • "Вооружать Британию – продолжать войну";
  • "Ленд-лиз – потери жизней";
  • "Почему бы не заключить мир с Гитлером?";
  • "Гитлер не нападал на нас. Зачем нападать на Гитлера?"

Напомним, американский президент Джо Байден 9 мая 2022 подписал закон о ленд-лизе для Украины. Подобная программа, действовавшая восемьдесят лет во время Второй мировой войны, помогла союзникам одолеть гитлеровские войска.

Читайте также: Первая партия уже на месте: в Украину прибыли изготовленные за границей 122-мм снаряды

Ленд-лиз (в переводе с английского означает "одалживать, арендовать") – программа, с помощью которой США во время Второй мировой войны поставляли союзникам технику, снаряды, горючее, продовольствие и другую помощь.

Закон действовал с марта 1941 по сентябрь 1945-го. Именно его одобрение стало переломным моментом в войне, позволяя передавать вооружение без бюрократических препятствий.

В общей сложности Штаты предоставили союзникам военной помощи на 50,1 млрд долларов (в пересчете на наше время – 700 млрд). Британия получила на 31,4 млрд долл., СССР – на 11,3 млрд долл., Франция – на 3,2 млрд долл., Китай – на 1,6 млрд долл., другие союзники – на 2,6 млрд долл.

Во время войны платить за помощь не нужно - после войны союзники могли вернуть уцелевшую технику или рассчитаться за нее. Закон о ленд-лизе предусматривал списание использованной военной техники, поэтому США брали оплату только за гражданские грузовики, железнодорожный транспорт и т.д. Рассчитываться за уничтоженную технику не нужно.

Ранее мы писали, что Германия передала Украине ракеты для Patriot и многое другое.

  • Вас может заинтересовать: