RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Повестки могут вручать повторно: 5 случаев, когда нужно идти в ТЦК во второй раз

В Украине продлили военное положение и мобилизацию до 15 ноября. Часть военнообязанных в этот период может повторно получить повестку.

Кому могут вручить повестки для уточнения данных – рассказала спикер Черкасского ТЦК.

Читайте также: Студентам приготовиться: в Раде зарегистрирован скандальный законопроект о мобилизации

Согласно украинскому законодательству, уточнять учетные данные в ТЦК необходимо в течение 7 дней после любых изменений, однако не реже, чем раз в 5 лет. Решение ВЛК о состоянии здоровья действительно в течение года. Определенные виды отсрочки предоставляются на определенный срок – обучение на год, затем нужно предоставлять новую справку; Бронирование действует на шесть месяцев или пока существуют соответствующие основания для учреждения.

Повестки могут вручать повторно: если ВЛК проходили более года назад; для проверки учетных данных; для проверки данных о забронированном работнике; для проверки обстоятельств отсрочки; для мобилизации

По словам пресс-секретаря Черкасского ТЦК Алины Кривошеи, повестки об уточнении данных будут издаваться двум категориям мужчин. Для людей, которые по тем или иным причинам не явились в территориальные центры комплектования, чтобы уточнить данные — возможно, изменилось семейное положение, количество детей, место жительства. Также это касается внутриперемещенных лиц.

Если кто-то приходил в ТЦК и его тогда не мобилизовали, то могут повторно вызвать для уточнения учетных данных, состояния здоровья или для комплектования подразделений необходимыми специалистами.

Ранее мы рассказывали о том, что доступ ТЦК к государственным реестрам предоставит им неограниченные возможности.

Вас также может заинтересовать:

В Польше готовы к экстрадиции украинских уклонистов: но есть условия

ТЦК получат неограниченные полномочия: юрист объяснил, что будет означать доступ ко всем реестрам

Мобилизация ограниченно пригодных: как должна выглядеть правильная справка ВВК, фото

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повестки дня – это не автоматический билет на войну, а, прежде всего, актуализация данных граждан Украины. Так, по повестке возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует помнить, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если ты бежишь от войны, то завтра она может прийти к тебе.