RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

"Взрослых" студентов призовут не всех: в Раде появился новый законопроект

В Верховной Раде зарегистрировали альтернативный законопроект, расширяющий список студентов, имеющих право на отсрочку от мобилизации, в том числе студенты и аспиранты от 30 лет, получающие непоследовательное образование.

Соответствующий проект закона о внесении изменений в статью 23 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации" зарегистрирован на сайте Верховной Рады.

Читайте также: Мобилизация студентов: ТЦК сделал заявление о вручении повесток

Он является альтернативой зарегистрированному в этом законопроекту, который отменял отсрочку "взрослым" студентам. Новый законопроект отменяет это требование, предлагая выдавать отсрочку от мобилизации студентам и аспирантам от 30 лет.

Таким образом, отсрочку не получат только получатели второго/третьего образования без учета возраста. Но соответствующая норма не распространяется на аспирантов и докторантов, обучающихся на дневной или дуальной форме. У них будет отсрочка от мобилизации.

Соответствующую отсрочку в законопроекте предлагают предоставлять также всем студентам, получающим высшее образование по специальностям, "которым предоставляется особая поддержка", независимо от того, первое ли это образование или второе. Авторы проекта отметили, что речь идет о дефицитных специальностях, которые нужны для восстановления экономики Украины. Их список должно определить Министерство образования и науки.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а, прежде всего, актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует помнить, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если ты бежишь от войны, то завтра она может прийти к тебе.

Напомним, в Раде придумали, как "стимулировать" студентов уходить в армию.

  • Вас может заинтересовать:

В Украине отчислят часть студентов во время войны: кого и когда это коснется

В Украине расширят реестр призывников: откуда ТЦК будут брать данные

Жара в военкоматах: как в Украине будут проверять всех непригодных