RU  UA

Вопросы с военкоматами нужно было решать до войны: эксперт об избиении в Самборском ТЦК

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту издевательств в помещении ТЦК в г. Самбор Львовской области. Видео, на котором двое военных избивают мужчину и угрожают ему оружием, 19 сентября появилось в соцсети.

Насколько эта ситуация показательна и почему не помогло распоряжение президента Украины Владимира Зеленского о проверке всех ТЦК в эфире Апостроф TV рассказал политтехнолог Алексей Голобуцкий.

Читайте: ВВК ждут тотальные проверки: о чем идет речь в указе Зеленского

В ТЦК заявили, что якобы на видео видна только часть происшествия, поэтому там проведут служебную проверку. В настоящее время указанные военные отстранены от исполнения служебных обязанностей до выяснения всех обстоятельств.

Но разбираться с этим нужно было до полномасштабной войны, когда было время наладить более-менее нормальную систему, - отметил политтехнолог.

Он выразил надежду, что вскоре ситуация прояснится и удерживаемый в военкомате уже 6 дней человек окажется "российским диверсантом" и что его оружием пытались остановить от совершения какого-то террористического акта. "Это в лучшем случае. В самом худшем случае, это говорит о том, что ничего не меняется: есть план, нужно его выполнять", - отметил Алексей Голобуцкий.

Также он отметил, что большое количество людей за деньги откупаются от армии, но цифры в плане мобилизации остаются, поэтому и возникают подобные инциденты.

"Люди имеют власть. Когда ты так находишься в ситуации, когда ты имеешь власть на конкретном человеке. Плюс, судя по деятельности одесского военкомата, других военкоматов - просто огромные прибыли. И ты чувствуешь свою полную безнаказанность, абсолютную безнаказанность: можешь пистолетом махать, можешь еще что-нибудь и сделать", - подчеркнул Алексей Голобуцкий.

Кроме того, он отметил, что подобные видео Россия может использовать в собственных целях. Но корень проблемы кроется в самой системе ТЦК.

"Мы живем в такое время и более или менее свободной стране, и эта информация, конечно, будет вылезать. Я еще полгода или больше перестал смеяться над этим нашим нарративом украинским о мобилизации в России. Потому что эта постсоветская система она осталась по наследству не только в России, но и в Украине", - очертил проблему политтехнолог.

Напомним, ранее "Апостроф" писал, что ждет военно-врачебные комиссии и мужчин призывного возраста, которые были исключены из военного учета или признаны временно непригодными к военной службе по состоянию здоровья после того, как Зеленский ввел в действие решение Совета национального безопасности и обороны Украины от 30 августа 2023 "О военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины".

  • Вас может заинтересовать:

Зеленский увольняет всех военкомов: видео заявления

Уволить их нельзя: что не так в громком решении относительно военкомов

Дело каждого человека нужно рассматривать отдельно: что не так с президентским указом о проверке ВВК