RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Никаких боевых задач, тренировок и денег: как "воюют" в ВСУ ограниченно годные и что говорит командование

Ограниченно пригодных к военной службе по состоянию здоровья мобилизованных украинцев в воинских частях не тренируют и не дают выполнять боевые задачи.

Об этом сообщил украинский блогер Павел Поламарчук на своей странице в Facebook.

Читайте также: Оборотни в ТЦК: как прекратить произвол в военкоматах

Так, рядом с селом Житомирской области расселили резервный батальон из около 40 "ограниченно пригодных" и "недореабилитированных" внештатников.

"Более нелепую картину представить трудно. Мобилизовали сотни, или даже тысячи людей, ограниченно пригодных к военной службе, которым даже нельзя давать оружия. Направили в воинские части. А там столько тыловиков просто не нужно, и комиссовать их невозможно", - рассказал он.

По словам блогера, их вывезли за штат военных частей, расселили по лесным хуторам, кормят и выплачивают по 600–800 грн в месяц, которые "нередко тратятся на алкоголь" . И это все, никакие боевые задачи этому резервному батальону не ставят и не тренируют.

"Просто выдернули из семей и лишили доходов. Речь в этой категории идет о тяжелобольных, которых нельзя было по нормам старого 402 приказа мобилизовать. Но которых мобилизовали из-за тотальной коррупции в военкоматах. То есть, которых мобилизовали тупо ради галочки из-за коррупционной квоты в ТЦКСП. Далее возили по 5 кругов через всю Украину по неопланам. Но от них во всех боевых частях отказались", - пояснил Поламарчук.

Их не брали ни в одно боевое подразделение из-за своего состояния здоровья, а уволиться они практически не могут. Поэтому ограниченно пригодных поселили в резервных ротах, где также есть группа раненых, проходящих реабилитацию. Их до истечения срока реабилитации отозвали в расположение частей.

"И ковыляют без дела хромые и контуженные, глотают горстями таблетки, которые им посылают родственники, и пытаются понять "логику" Минобороны. Скорее ГШ и КСО", - отметил блогер.

При этом начальник службы по связям с общественностью командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо заявил, что принят закон, предусматривающий, что военнослужащие вне штата будут получать не менее 20,1 тысячи гривен.

"А зачем их держать в воинских частях без дела, да еще и тратить на них очень необходимые армии деньги? Ответа у него не было", - подчеркнул Поламарчук.

Так, в законе №9342, который подписал президент Украины 30 июня, указано, что раненым, признанным непригодными для военной службы и зачисленным в распоряжение соответствующих командиров, в течение первых двух месяцев производят выплаты в соответствии с последней должностью, а начиная с третьего месяца дополнительно насчитывают 20,1 тысячу гривен до окончания распоряжения.

"Закон есть, но он до сих пор не действует", – резюмировал блогер.

В Украине девятый год продолжается ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а, прежде всего, актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует помнить, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если ты бежишь от войны, то завтра она может прийти к тебе.

Ранее мы писали, что на Львовщине работники ТЦК напали на гражданского.

  • Вас может заинтересовать:

"Доктор, у меня болит": почему ВВК гребут в армию больных и инвалидов

"От военкома не уйдешь": в Украине создадут е-реєстр военнообязанных

Мобилизация "слепых": с каким зрением не должны призывать и как действуют ВЛК