RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Украине зафиксировали северное сияние: фото редкого явления

В ночь на 25 сентября в небе над Харьковской областью было замечено необычное сияние по форме напоминающее красные столбы света.

Об этом пишут на форуме Киевского клуба любителей астрономии Astropolis.

Читайте также: 2023 год не перестает удивлять: пронесшийся над Европой астероид попал на видео

"Фото было сделано в Богодуховском районе Харьковщины, в поселке городского типа Коломак, географические координаты - 49,8 ° северной широты. Время фиксирования явления - 25 сентября 2023 03:15 по Киеву", - говорится в сообщении.

Он рассказал, что готовился к наблюдениям за ночным небом и случайно заметил слабое сияние в небе. А самое яркое явление было за 20 минут до того.

По информации специалистов, причиной явления стала сильная геомагнитная буря, накрывшая Землю в ночь на 25 сентября. Ее повлекло прибытие выброса корональной массы, произошедшего на Солнце 20 сентября. Именно эта масса вызывает солнечный ветер, который, попадая в земную атмосферу, вызывает свечение. Прибывшие от Солнца заряженные частицы попадают в атмосферу, и под действием магнитного поля Земли устремляются к северному или южному магнитному полюсу. Там они входят в верхние слои атмосферы, сталкиваются с молекулами или атомами атмосферных газов, возбуждают их и заставляют излучать видимый свет. Так возникают дуги, полосы, ленты, пятна и другие формы полярного сияния. Они могут быть разного цвета, но как правило это довольно яркий оттенок.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в небе над Киевом заметили странное сияние оранжевого цвета в виде столба света.

Вас также может заинтересовать:

В Украине наблюдали необычное природное явление: фото

Северное сияние над Украиной: пользователи соцсетей поделились впечатляющими фото

Украинцы смогут увидеть редкое небесное явление: что такое "Сияние да Винчи" и когда его наблюдать