RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украинцы в Польше массово становятся жертвами мошенников: что нужно знать о схеме

Украинцы в Польше становятся жертвами мошеннических схем. Граждане теряют средства через платежный механизм ВLIК.

Об этом сообщает YAVP.

Читайте также: Сколько украинцев готовы вернуться после войны: результаты соцопроса

Мошенническая схема в Польше

Как пишет издание, ВLIК является платежным механизмом, через который можно оперативно производить расчеты в стационарных или онлайн-магазинах, в мобильных приложениях, снимать наличные в банкоматах, делать переводы, используя номер телефона. Для расчетов в BLIK не требуется платежных карт.

Как сообщают журналисты, мошенники просят у украинцев платежный код BLIK через мессенджеры или аккаунты в соцсетях. Там пишут в частные сообщения и выдают себя за членов семьи или друзей. Призывают срочно одолжить средства и подталкивают создать код платежа по телефону и предоставить его.

Могут выдавать себя за работников банков в телефонном разговоре. Просят подтвердить личность клиента, спрашивают об остатке на счете или сумме средств. Украинцы, опасаясь потери денег, раскрывают информацию. После чего мошенники создают BLIK-код, который якобы должен заблокировать доступ к счету, однако на самом деле с его помощью снимают средства в банкомате.

Также могут сломать аккаунты беженцев в соцсетях. После чего мошенники пишут от лица человека сообщения друзьям и родственникам и просят одолжить средства. Просят BLIK-код, а одолженное обещают вернуть вскоре.

Используют мошеннические схемы при продаже товаров на OLX. Жертва может выставить объявление и получить сообщение в приложении WhatsApp от мошенников, выдающих себя за клиентов.

Уберечься от мошенничества можно только когда человек проверяет, кому предоставляет коды мобильных платежей. Не следует делиться персональными данными, даже если их требует банк.

Нужно проверять сумму во время переводов через BLIK. Не переходить по ссылке, полученной с неизвестных мобильных номеров. Перед входом в банковский счет следует проверять правильность веб-адреса.

Ранее мы также делились инфографикой, сколько украинцев не вернулось в Украину с начала полномасштабного вторжения.

  • Вас также может заинтересовать:

Кто в Украине получает больше выплат: в Кабмине назвали категории граждан

Украину будут восстанавливать всем миром: насколько сейчас оценивают ущерб, нанесенный Россией

Переселенцы с детьми могут получить 150 тысяч гривен: где и как подать заявку