RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Дожди и заморозки до -3: синоптик рассказал, когда в Украину придет резкое похолодание

В течение первой недели октября будет преобладать комфортная температура, а ближе к выходным наступит ощутимое похолодание, сопровождаемое порывистым ветром и небольшими дождями.

Об этом в своем обзоре пишет кандидат географических наук, метеоролог Игорь Кибальчич.

Читайте также: Зима 2023-2024 в Украине: когда ударят первые морозы

В первой декаде октября постепенно в нашей стране произойдет переход от метеорологического лета к метеорологической осени. Среднесуточная температура в большинстве областей опустится ниже +15 °С. Кроме того, вторая половина следующей недели ознаменуется прохладной, ветреной погодой с существенным похолоданием и с небольшими дождями. Синоптик отмечает, что параметры погоды вписываются в климатическую норму для этого сезона и не являются аномальными.

В понедельник, 2 октября, погодные условия в Украине определит восточная периферия европейского антициклона Sonja. В большинстве областей ожидается переменная облачность, без осадков. Температура воздуха ночью составит +7…+12 °С, днем +18…+23 °С, в Приазовье и Крыму до +26 °С.

Во вторник, 3 октября, сохранится влияние антициклона с запада. По всей Украине небо будет малооблачным, осадки не ожидаются. Ветер юго-западный, в восточной половине северный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью будет +5…+10 °С, в Сумской и Харьковской областях местами +1…+4 °С; днем воздух прогреется до +19…+24 °С.

В среду, 4 октября, в районе Полесья и местами в северных областях утром и днем пройдут небольшие дожди. На остальной стране без осадков. Ветер юго-западный, с переходом днем на западный, 7-12 м/с, в западных и северных областях местами порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +8…+13 °С, на востоке страны +4…+9 °С; днем +20…+25 °С, по крайней мере +15…+20 °С.

В четверг, 5 октября, погоду в Украине будет формировать очередной антициклон с запада. Ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер западный, северо-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью будет колебаться в пределах +6…+11°С, днем +17…+22°С.

В пятницу, 6 октября, пройдут дожди в большинстве областей Украины, кроме западных регионов. На Левобережье и южных областях умеренные дожди, местами в сопровождении гроз. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, 7-12 м/с, днем местами возможны порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +6…+11 °С, днем в северных и западных областях +14…+19 °С, на остальной территории +19…+24 °С.

В субботу, 7 октября, в западных и местами северных областях пройдут небольшие кратковременные дожди. Ветер западный, северо-западный, 7-12 м/с, днем местами порывы, 15-17 м/с. Температура воздуха ночью +3...+8°С, днем +10...+15°С.

В воскресенье, 8 октября, осадков не ожидается. Ветер северо-западный, 7-12 м/с, местами порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +2...+7°С, в западных областях местами заморозки -3...0°С; днем +7…+12°С.

Ранее "Апостроф" сообщал, что из-за изменения климата на Земле зима 2023-2024 в Украине будет достаточно теплой.

Вас также может заинтересовать:

Бабье лето: в Одесской области зацвели каштаны, сирень и черешня, фото

Декабрь - уже не зима: почему в Украине кардинально изменился климат

Конец осени будет аномальным: климатолог дала неутешительный прогноз