RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Холода уже близко: когда в украинских школах включат отопление

В украинских школах, детсадах, больницах и учреждениях культуры отопительный сезон стартует раньше, чем тепло появляется в квартирах, ведь они относятся к объектам социальной сферы.

ТСН пишет, когда в учебных заведениях могут включить тепло.

Читайте: Осенние каникулы уже близко: когда начнутся в разных областях

Обычно отопительный сезон в Украине начинается 15 октября, однако его могут отсрочить, ведь поставки тепла в батареи зависят от температуры воздуха на улице. Согласно нормам, отопительный сезон начинают тогда, когда в течение трех дней температура воздуха в среднем за сутки ниже +8 градусов.

Для включения отопления в школах их руководители направляют специальные обращения к местным властям, которые решают, когда начинать отопительный сезон. Именно поэтому в разных населенных пунктах отопление включается в разные дни.

Согласно установленным в Украине санитарным нормам, во время отопительного сезона температура воздуха в классах и кабинетах школ должна составлять +17...+20.

Стоит отметить, что мэр Киева Виталий Кличко предупредил об угрозе срыва отопительного сезона в столице из-за долгов государства перед городом по компенсации разницы в тарифах на тепло- и водоснабжение.

Во Львове системы отопления школ уже готовы к отопительному сезону, за исключением 17-го лицея, где идет ремонт, который планируют завершить до 15 октября.

Одесчина на 86% готова к отопительному сезону, но из-за благоприятных погодных условий у региона есть еще минимум месяц для подготовки.

В Харькове школы, учреждения здравоохранения, социально-культурной сферы, физкультуры и спорта уже полностью готовы вступить в отопительный сезон. Кроме того, на 99% готов и жилищный фонд города.

Напомним, что Харькове хотят построить первую в Украине подземную школу.

  • Вас может заинтересовать:

Во Львовской области в одной из школ прогремел мощный взрыв: видео и все подробности

Подземная школа: как выглядят учебные классы на станциях метро в Харькове

Сколько школ в Украине работают с 1 сентября в дистанционном и обычном режиме: инфографика