RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Святой Николай придет раньше: когда любимый праздник ребятишек в 2023 году

С первого сентября Православная церковь Украины и Украинская греко-католическая церковь перешли на новоюлианский календарь, из-за чего изменились даты некоторых христианских праздников, среди которых, пожалуй, самый любимый среди малышни - День Святого Николая, покровителя путешественников и детей.

"Апостроф" пишет, когда в этом году послушным детям следует ожидать подарок от Николая, а плохим - прутик.

Читайте: Праздники сдвинулись, но не все: ПЦУ перешла с 1 сентября на новый календарь

С этого года православные отмечают День Святого Николая не 19 декабря, а раньше - 6 декабря, когда его празднуют христиане восточного обряда.

Николай Мирликийский, ставший прообразом Святого Николая, славился своей состоятельностью и заботой о менее обеспеченных людях. Считается, что традиция дарить подарки возникла в результате ситуации, когда один бедный мужчина не мог обеспечить своих трех дочерей приданым, из-за чего те не могли выйти замуж. Тогда Николай в течение трех дней тайно забрасывал сквозь окно в комнату сестер маленькие кусочки золота, спасая таким образом ситуацию.

Стоит отметить, что и Рождество будет праздноваться в другую дату, чем привыкли большинство украинцев. Отныне один из самых больших религиозных праздников, день рождения Иисуса Христа, будет отмечен вместе со всем христианским миром 25 декабря, а не 7 января, как привыкли в России.

Напомним, ранее мы писали, на какие даты в октябре-ноябре перенесли главные праздники.

  • Вас может заинтересовать:

Молитвы святому Николаю о защите семьи и здоровья детей

День Святого Николая: что можно и нельзя дарить ребенку

11 подарков на День святого Николая: чем поздравить родных и близких