RU  UA

Как ВСУ могут освободить Крым и Донбасс: военный эксперт описал сценарий

Чтобы освободить Крым, необходимо уничтожить российское ПВО на полуострове и ударить по Керченскому мосту. Только после этих операций можно приступать к освобождению Донбасса.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал военный эксперт Роман Свитан.

По его словам, необходимо разведать расположение зенитных комплексов ПВО противника, после чего отработать по ним беспилотниками и ракетами, чтобы, в том числе, завоевать господство в воздухе.

"Для этого нужно уничтожить ПВО, чтобы можно было с воздуха уже ударить по наземным объектам. Около 150 стационарных пунктов есть в Крыму, и Керченский мост один из них. И для того, чтобы до него добраться, нужно отминусововать систему ПВО – этим, в том числе, занимается разведка", — пояснил эксперт.

Читайте также: В Крыму есть около 11 тысяч военных: какие проблемы имеют оккупанты на полуострове

Он подчеркнул, что после удара по Керченскому мосту у россиян будет перерезан путь поставки военной продукции в Крым и в Херсонскую и Запорожскую области.

"Поскольку около 70% всей военной амуниции поставляется по железной дороге, россияне, понимая, что Крымский мост будет выведен из строя, сейчас строят железную дорогу из Ростова на Донбасс. Но до Кальмиусского моста даже HIMARS достанут, и ему или Storm Shadow предстоит перерезать красную ленточку", — заявил Свитан.

Он также добавил, что сначала нужно зачистить Крым от россиян с оружием, депортировать россиян без оружия, чтобы в тылу ни одного врага не осталось. Только после этого можно будет заниматься Донбассом.

"Если мы сейчас основные силы бросим на Донбасс, россияне выйдут из Крыма и ударят нам в спину", — резюмировал военный.

Ранее мы писали, что спецназовцы ГУР высадились на полуострове и ударили по врагу.

  • Вас может заинтересовать:

Как Крым готовится к зиме: стало известно о настроениях среди населения полуострова

"Бавовна" дала плоды: россияне привлекли в Крым ЗРК, снятый с производства во времена СССР

Называли Крым украинским и поплатились: в Ялте убили пару из-под Днепра, кадры