RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Осенние работы в саду и огороде: что и в какие дни можно посадить в октябре

Октябрь - горячая пора для садоводов и огородников, которые не только собирают урожай, но и активно готовятся к посеву зимних культур и тепличных растений. При этом следует руководствоваться подсказками лунного посевного календаря по наиболее удачным датам для соответствующих работ.

"Апостроф" публикует лунный посевной календарь на второй осенний месяц.

Читайте также: Весной все будет изобиловать цветом: эти цветы можно посеять с осени

Посевной календарь на октябрь-2023

1-2 октября - подходит для того, чтобы сажать озимый лук и чеснок в грунт, капусту в теплице. Удачные дни для посадки плодовых деревьев, ягодных кустов в саду, но не рекомендуют пересаживать растения.

3-5 октября – можно собирать корнеплоды, овощи и фрукты на долгосрочное хранение и консервацию. Можно начать борьбу с вредителями и сорняками. Можно выкапывать клубни и луковицы цветов на хранение. Можно сажать многолетние цветы и розы. Обрабатывать сад от болезней и вредителей, обрезать сухие ветки и листья.

6-7 октября – можно сажать крыжовник, смородину, малину и другие кустарники. В теплицах и на подоконниках можно садить зелень и листовые салаты. Советуют сеять семена озимой свеклы, редьки, моркови, лука, щавеля. Также можно сажать розы и другие многолетние цветы. Подходит время для удобрений и компоста.

8-10 октября - можно выкапывать многолетний лук и готовить почву к зиме через рыхление и перекапывание. Надо делать санитарную обрезку и побелку деревьев, очищение старой коры и мульчирование роз. Не рекомендуют подкармливать и поливать разные растения.

11-12 октября – подходят дни для посева зелени и салатов на подоконнике, посадки овощей в теплице. Можно производить глубокую перекопку грядок и бороться с подземными вредителями. Следует сажать розы, клематисы, многолетние цветы, живую изгородь и вечнозеленые растения. Не рекомендуют замачивать семена.

13-15 октября – это период новолуния. Не рекомендуют работать с растениями

16-17 октября – можно сажать озимый лук, чеснок на огороде, цветную и пекинскую капусту в теплице. Также советуют сажать розы, плодовые деревья, виноград и клубнику. Не рекомендуют обрезать ветки и корни растений.

18-19 октября – не слишком урожайные дни. Следует собирать растения для получения семян и хранения. Можно готовить консервацию на зиму, сажать клематисы, тюльпаны, нарциссы и бархатцы. Следует перекопать почву, внести удобрения, а также бороться с сорняками и вредителями.

20-21 октября – можно сажать лук, чеснок, петрушку, морковь и щавель. Советуют возделывать растения от вредителей и мульчировать почву. Можно провести обрезку лишних побегов и отцветших соцветий. Не рекомендуется пересаживать растения и работать с корнями.

22-24 октября – неурожайные дни, не советуют ничего сажать и сеять. Следует избегать полива и подкормки растений. Можно перекапывать почву и бороться с сорняками, белить деревья и собирать урожай.

25-26 октября – урожайные дни. Советуют сажать любые растения в теплице, на подоконнике, сеять сидераты, выращивать озимые культуры. Можно делать подкормки и поливы. Следует сажать виноград, ягодные кустарники, зеленые изгороди и разные цветы. Не рекомендуется обрезать ветки и обрабатывать растения химикатами.

27-28 октября - период полнолуния. Избегайте работ с растениями.

29-30 октября – следует сеять и сажать любые культуры, выкапывать поздние овощи на хранение и вносить органические удобрения. Можно сажать любые деревья и кустарники в саду, мульчировать почву. Следует окучивать розы и молодую малину. Не советуют пересаживать растения.

31 октября – удачное время для сбора овощей и фруктов на хранение. Можно бороться с вредителями и болезнями, проводить глубокую перекопку почвы. Можно сажать цветы с вьющимися стеблями, вырезать больные и лишние побеги у садовых растений. Не советуют прививать, пикировать, а также пересаживать любые растения.

Ранее мы рассказывали, чем засеять грядки осенью, чтобы улучшить урожай в следующем году.

  • Вас также может заинтересовать:

Как и зачем бороться с сорняками осенью: советы огородникам

Как можно использовать опавшие листья в саду и на огороде: 10 способов

Осенью или весной? Когда лучше удобрять грядки и какие удобрения нужны