RU  UA

Кремль видит, что проигрывает: почему россиян погнали в наступление и что хочет Путин

Враг видит, что проигрывает, поэтому выбрал Авдеевку для наступления, чтобы оттянуть ВСУ от Бахмута и создать предпосылки для недопущения удара в направлении Донбасса в целом и освобождения Донецка в частности.

Такое мнение высказал генерал армии Украины, руководитель Службы внешней разведки Украины в 2005-2010 годах Николай Маломуж в эфире "Апостроф TV".

Читайте также: ВСУ имеют важное преимущество: что происходит в Авдеевке и зачем россияне кладут сотни своих солдат

"Они готовили специальную операцию, и выбрали для этого Авдеевку – с одной стороны оттянуть наши силы от Бахмута, создать предпосылки для недопущения удара в направлении Донбасса и Донецка в том числе и фактически его освобождения, и, разумеется, оттянуть наши резервы от Токмака и Запорожского направления в целом", - отметил Маломуж.

По его словам, поэтому под Авдеевку подтянули три батальона, новые ракетные системы, а главное – авиацию. Однако ВСУ удачно применяет зенитно-ракетные комплексы, уничтожающие авиационные возможности врага.

Генерал отметил, что Авдеевское направление одно из самых укрепленных, поэтому информация российских военкоров о продвижении на 2 километра не соответствует действительности.

"Идут маневры, основная линия не рушится, поэтому никаких прорывов нет. Поэтому тот план, который имела Россия и Путин лично дал указание прорвать здесь линию обороны и двигаться в тыл нашим войскам, не получился", - резюмировал Маломуж.

Ранее мы писали о потерях российских оккупантов за сутки.

  • Вас также может заинтересовать:

Один из самых трудных дней: что известно о масштабном наступлении окупантов в районе Авдеевки

Россияне пошли на обострение у Авдеевки, чтобы оттянуть Силы обороны из Запорожья: отчет ISW и карты боев

Оккупанты нанесли разрушительные удары по Авдеевке: фото и видео