RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Отложите домашние дела: какой праздник 14 октября и что запрещено

В этом году по новому календарю украинцы будут праздновать Покров 1 октября, а не 14-го, как было раньше. Этот переход является добровольным, потому каждый приход будет отдельно решать, переходить ли на новый календарь, или же остаться на старом.

Потому "Апостроф" рассказывает, какой праздник 14 октября и что запрещено делать в этот день.

Читайте также: В Украине пересмотрят государственные праздники и памятные даты: Зеленский поделился деталями

Есть предание, что в 910 году Богородица явилась во Влахеренском храме Константинополя, когда верующие молили ее о спасении. После этого люди увидели ее в сопровождении ангелов и святых.

Тогда Дева Мария начала молить Бога о христианах, сказав, что возьмет их под свою опеку. В знак этого она покрыла людей омофором, засияла небесной славой, а покров в руках ее сверкал "ярче лучей солнечных". Тогда жители Константинополя были спасены от смерти.

Этот праздник приходится на период сбора урожая. Ранее после этого дня начинался зимний период.

Есть также запреты этого дня. В этот день необходимо свести к минимуму все домашние дела, а также запрещено ссориться, злиться, злословить и желать людям зла.

Нужно также проявлять дружелюбие и гостеприимство. Раньше полагалось также, чем больше гостей в доме, тем более стоит ждать изобилия. Несмотря на то, что в этот день нет поста, не стоит также пить алкоголь и чревоугодить.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что в этом октябре года сложным периодом будет коридор затмений - в течение 14 дней между затмениями, которые ожидаются в этом месяце - кольцевое солнечное и частичное лунное затмение.

  • Вас также может заинтересовать:

Кто будет отмечать Дни ангела в сентябре: полный список

Как изменился календарь праздников в Украине с начала войны: инфографика

Что изменится в православном календаре с 1 сентября 2023 года: инфографика