RU  UA

Чиновникам, судьям и прокурорам можно выезжать за границу: какие условия для этого

Несмотря на военное положение и закрытые границы для мужчин призывного возраста, некоторые из них все же имеют право покидать страну. Среди них - чиновники, судьи, прокуроры, госслужащие.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал Андрей Демченко, спикер Государственной пограничной службы.

Читайте: "Лайфхаки" мобилизации: капитан ВСУ назвал топ-3 места, где можно быстро набрать уклонистов

По его словам, соответствующие изменения в правила пересечения границы внесли прошлой зимой. При этом, вышеуказанным категориям разрешается покидать Украину только для служебной командировки, для сопровождения несовершеннолетних детей, а также для встречи с детьми заграницей. Других оснований для выезда у такой категории нет.

"За время действия этой нормы, Госпограничная служба не пропустила за границу около 2100 граждан такой категории. Прежде всего, потому что у них не было документов, подтверждающих, что они имеют вышесказанные основания для выезда", — подчеркнул Демченко.

Ранее мы писали, что в Украине увеличили количество сотрудников у перевозчиков, которые будут иметь право законно выезжать за границу в качестве водителей грузового транспорта и автобусов.

  • Вас может заинтересовать:

Закарпатье в лидерах: опубликован рейтинг областей по количеству уклонистов

Снятие и исключение из военного учета: кому можно выезжать из Украины

Осенняя мобилизация: кому сейчас выдают повестки и кого призовут в первую очередь

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанность каждого украинца - защищать свою страну. Так как, если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.