RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Вспышка гепатита А в Винницкой области: Минздрав сделал важное заявление

В Винницкой области усиливают противоэпидемические меры из-за вспышки вирусного гепатита А. В связи с этим там дезинфицируют общественный транспорт, временно запретили ярмарки и массовые мероприятия по распродаже домашней продукции.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

Читайте также: В Украине обнаружили новый вариант коронавируса, который быстрее поражает ослабленный иммунитет

"Вспышка гепатита А в Винницкой области определена как чрезвычайная ситуация на уровне области, противоэпидемические меры усиливают", - говорится в сообщении.

Местные власти также усилили контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований и противоэпидемических правил на рынках города и области. В самой Виннице продолжается дистанционное обучение. Аналогично с внешкольным обучением, спортивными и художественными кружками. Согласно решению областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности.

По словам главного государственного санитарного врача Игоря Кузина, эпидемическая статистика говорит о том, что источник инфицирования до сих пор существует. Среди причин вспышки гепатита А называет пищевые продукты и питьевую воду. Их устанавливают врачи-эпидемиологи.

Сейчас в больницах области находятся 144 пациента, из них 32 взрослых и 10 детей - поправились.

"На основании проведенных эпидрасследований определены, по меньшей мере, 4️ возможные факторы, указывающие на источник инфекции", - отмечают в ведомстве.

Также в области вакцинируют медиков и других специалистов, задействованных в ликвидации вспышки вирусного гепатита А. Мобильные бригады проводят прививку близкого окружения пациентов с подтвержденным диагнозом.

Для вакцинации детей доставили более 1 тыс. доз вакцины для профилактики вирусного гепатита А (ВГА), а также формирования резерва, проведения вакцинации в закрытых коллективах.

В профильном департаменте области рассказали, что второй день подряд фиксируют единичные случаи болезни, около десяти пациентов госпитализированы в районные больницы. В частности, в Калиновке, Ладыжине, Жмеринке, Хмельнике, Могилев-Подольском. Отслеживали эпидемиологический путь инфицирования и 95% пациентов оказались связаны с городом Винница. Поэтому предполагают, что основным источником инфицирования является Винница.

Также рассказали о том, что один пациент находится в тяжелом состоянии.

"Пациент находится в одном из стационаров области уже не первый день, но у него пошла вторая волна заболевания, характерного для вирусного гепатита. Это повторное повышение температуры, интоксикационный синдром и существенное увеличение биохимических показателей, указывающих на нарушение функций печени. Пациент в возрасте 50 лет и имеет ряд сопутствующих патологий", - отметили в ведомстве.

Полиция по факту вспышки гепатита А открыла уголовное производство по статье 325.

Ранее мы писали, какие дополнительные прививки Минздрав рекомендовал сделать украинцам.

  • Вас может заинтересовать:

Коронавирус – все: ВОЗ отменила статус пандемии COVID-19

Высокие риски смерти: врач объяснила, зачем взрослым повторно вакцинироваться от столбняка и дифтерии

Ветрянка особенно опасна для взрослых: какие осложнения могут быть