RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Как украинцы будут жить после войны: демограф дал прогноз до 2040 года

После окончания войны в больших городах, где традиционно много молодежи, жизнь будет бурлить и рождаемость повышаться. Но послевоенного "беби-бума", как, скажем, после Второй мировой, ожидать не стоит, ведь детей современные люди рожают более "сознательно", учитывая собственные возможности.

Об этом пишет ТСН.

До начала полномасштабного вторжения России в ноябре 2021-го в ООН заявляли, что население нашей страны сокращается очень быстрыми темпами и к 2050 году количество украинцев может уменьшиться до 35 миллионов.

Читайте: 52 миллиона не будет никогда: демографы озвучили количество населения Украины через 10 лет

В Институте будущего отмечают, что сейчас трудно спрогнозировать, сколько через 2-3 года в Украине будет людей, с учетом уехавших из-за войны. По состоянию на начало мая 2023 года в Украине проживало 29 млн человек, и только 12 млн — экономически активное население. Но через 10 лет, прогнозируют эксперты, людей в Украине будет немногим больше.

"В зависимости от этого, наш прогноз может раньше сбыться, или если война будет продолжаться дольше, то сокращение численности населения будет происходить интенсивнее. Если война закончится скорее, то эти 30,5 миллиона будут у нас не в 2037 году, а в 2040-м. В любом случае тенденция к сокращению численности населения сохранится, потому что она существовала у нас и в относительно мирное время", – рассказал заместитель директора по научной работе Института демографии и социальных исследований Александр Гладун.

Читайте: Названы два города, из которых с февраля 2022 года выехало за границу больше всего украинок

В то же время создать семью станет труднее. Этот кризис усугубляет война, поскольку на фронте гибнет немало мужчин. Но еще до 2014 года на 100 женщин, по статистике, приходилось около 85 мужчин. Эксперты прогнозируют, что в 2037 году в Украине будет 16 миллионов женщин и 14,5 миллиона мужчин.

Напомним, что демографы поддерживают идею по снижению призывного возраста до 25 лет, мотивируя это важностью защиты своей страны в условиях агрессии соседнего государства.

  • Вас может заинтересовать:

Сколько украинцев готовы покинуть свои дома, если война затянется: данные соцопроса

Сколько украинских беженцев хотят остаться в Германии: озвучена невероятная цифра

Сколько украинцев не вернулось в Украину с начала полномасштабного вторжения: инфографика