RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Оккупанты пытаются окружить Авдеевку: сводка Генштаба ВСУ

По состоянию на 4 ноября, 619-й день полномасштабного российского вторжения, оккупанты безуспешно вели штурмовые действия на Купянском, Лиманском, Марьинском и Шахтерском направлениях, а также пытались восстановить утраченное положение на Бахмутском, Запорожском направлениях.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ в Facebook.

Читайте также: Подрываются на собственных минах: офицер Нацгвардии о потерях оккупантов под Бахмутом

За прошедшие сутки на фронте произошло 66 боев. Захватчики нанесли два ракетных и 62 авиационных удара, совершили 77 обстрелов с РСЗО по украинским позициям и населенным пунктам. В результате погибли и ранены мирные жители, а также повреждена гражданская инфраструктура.

Авиационные удары получили:

  • Новоселовка, Петропавловка, Новоосиново, Песчаное, Пролетарское Харьковщины;
  • Надия, Серебрянское лесничество Луганщины;
  • Серебрянка, Северск, Хромово, Клещиевка, Александрополь, Новокалиново, Бердичи, Новоселовка Первая, Авдеевка, Орловка, Марьинка, Новомихайловка, Водяное, Угледар, Золотая Нива, Старомайорское Донетчины.

Под артиллерийским огнем оказались более 110 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей.

В зоне ответственности ОСУВ "Север" на Волынском и Полесском направлениях – без изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях российская армия сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активные диверсии, чтобы заблокировать перекидывание украинских войск на угрожающие им направления, а также наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль границы в Белгородской области России.

В зоне ответственности ОСУВ "Хортица" на Купянском направлении рашисты вели безуспешные штурмовые действия в районе Синьковки, Ивановки Харьковщины и Стельмаховки Луганщины. Силы обороны отбили около 10 вражеских атак.

На Лиманском направлении оккупанты вели безуспешные штурмовые действия в районе Верхнекаменского Донетчины.

На Бахмутском направлении боевики безуспешно пытались восстановить утраченное положение в районе Клещиевки, где ВСУ отбили ориентировочно 10 атак. Также враг вел безуспешные штурмовые действия в районах Богдановки и Хромово Донетчины. При этом украинские воины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута и наносить захватчикам потери в живой силе и технике, закрепляясь на достигнутых рубежах.

В зоне ответственности ОСУВ "Таврия" на Авдеевском направлении российские войска с помощью авиации продолжают пытаться оцепить Авдеевку, но Силы обороны держат оборону и наносят им значительные потери. Враг безуспешно наступал в районах населенных пунктов Степное, Тоненькое, Авдеевка, Северное, Первомайское Донетчины, но ВСУ отразили около 20 их атак.

На Марьинском направлении рашисты вели безуспешные штурмовые действия в районе Марьинки и Новомихайловки Донетчины, где украинские защитники отбили около 20 атак.

На Шахтерском направлении боевики вели безуспешные штурмовые действия в районе Старомайорской Донетчин.

На Запорожском направлении оккупанты безуспешно пытались восстановить утраченное положение в районе Работино на Запорожье. ВСУ продолжают контрнаступление на Мелитопольском направлении, наносят российским войскам урон в живой силе и технике, а также истощают их вдоль всей линии фронта.

В зоне ответственности ОСУВ "Одесса" на Херсонском направлении Силы обороны ведут контрбатарейную борьбу, наносят огненное поражение по тылам захватчиков.

В течение 3 ноября украинская авиация нанесла 9 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и два – по ЗРК оккупантов. Подразделения ракетных войск поразили семь районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, станцию РЭС, радиолокационную станцию, два склада боеприпасов, а также 10 артиллерийских средств российской армии.

Напомним, 3 ноября президент Украины Владимир Зеленский назначил Сергея Лупанчука новым командующим Сил специальных операций ВСУ.

  • Вас может заинтересовать:

Нас на передке меньше, чем "чмобиков": какие три главные проблемы ВСУ и существенное преимущество над врагом

Готовят еще одно "отрицательное наступление"? Стало известно о мрачных настроениях в Минобороны РФ

Одна из "целей" - общежитие: куда попали 3 ноября оккупанты на Львовщине и Франковщине