RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Школьники будут сдавать ГИА по четырем предметам, но есть нюанс: когда ждать изменений

Учащиеся 9 и 11 классов будут сдавать экзамены по украинскому языку, математике, истории Украины и иностранному языку во время государственной итоговой аттестации. Впрочем, экзамены будут проходить уже после завершения войны.

Об этом говорится в законопроекте №9046.

Читайте: Теперь официально: для школьников отменили ГИА в 2023 году

В документе указано, что учащиеся старшей школы будут сдавать экзамены по четырем предметам, за исключением русского языка, как страны-агрессора. Выпускники же начальной школы будут проходить ГИА по математике и родному языку.

Документ, за который проголосовали депутаты, предусматривает повышение качества преподавания и изучения вышеупомянутых предметов.

Как прокомментировал УП председатель комитета по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак, этот закон вступит в силу 1 января следующего года. "Но каждый год во время действия военного положения, пока мы не отвоевали все наши территории, мы отменяем ГИА. Поэтому этот закон "рамочный", - объяснил нардеп.

Напомним, что в 2024 году государственная итоговая аттестация в украинских школах не будет проводиться, в то время как две тысячи школьников из четвертых классов смогут принять участие в экспериментальной ГИА.

  • Вас может заинтересовать:

Учебный год 2023/2024 в киевских школах: названы даты семестров и каникул

Когда закончится учебный год 2023/2024: определена дата

В Украине появится первая подземная школа: мэр Харькова рассказал детали