RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Скандал с Фарион: в МОН поддержали студентов "Львовской политехники"

В Министерстве образования и науки Украины поддержали требование студентов университета "Львовская Политехника" уволить из ВУЗа Ирину Фарион за оскорбления бойцов ВСУ, говорящих на русском языке.

Об этом сообщило "Суспільне".

Чиновники МОН заявили, что поддерживают требования уволить скандальную экс-нардепку от ВО "Свобода", но подчеркнули, что данное решение должны принимать в учебном заведении, где работает Фарион.

Читайте также: "Оставляйте русский в окопах": Ницой вызвала скандал, раскритиковав раненого бойца за язык

В Министерстве заявили, что кроме образовательной функции, университеты имеют задачу формировать личность и мировоззрение студента. Речь идет, в том числе, об уважении к тем, кто в настоящее время защищает Украину.

В то же время руководство Львовской Политехники не собирается увольнять Фарион.Там заявили, что не несут ответственности за сказанное преподавателями и студентами вне стен данного учебного заведения.

Напомним, на днях бывший народный депутат от ВО "Свобода" Ирина Фарион в эфире передачи журналистки Янины Соколовой заявила, что не считает украинцами тех бойцов Сил обороны Украины, которые общаются на русском языке. Дальше скандальный политик и общественный деятель продолжила "гнуть свою линию", но уже в Telegram, назвав русскоязычных бойцов "быдломассой" и "москворотыми быками".

За это экс-командир "Азова" и заместитель командира III ОШБр Максим Жорин обратился к Фарион на русском. Он отправил ее "вслед за русским военным кораблем".

Ранее "Апостроф" сообщал, что Ирина Фарион оскорбила защитницу "Азовстали" и Мариуполя Екатерину Полищук, более известную под позывным "Пташка".

Вас также может заинтересовать:

"Фариняку на гилляку": сети разразились гневом после скандала о русскоязычных защитниках

Сколько киевлян разговаривают на украинском языке и считают его родным: результаты опроса

"Украины не существует": в Харькове между таксистом и пассажиркой возник конфликт из-за российской музыки