RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Очень повезло": блогерка прокомментировала задержку рассмотрения НАПК конфликта интересов у Костина

Национальное агентство по предотвращению коррупции и другие антикоррупционные органы не заинтересованы обеспечивать персональную ответственность отдельных топ-чиновников.

Об этом в Facebook блогерша, бывшая пресс-секретарь прокуратуры Киева Елена Яхно, комментируя протокол НАПК относительно руководителя Офиса генпрокурора Андрея Костина.

В 2021 НАПК составил протокол о конфликте интересов Андрея Костина, который, будучи народным депутатом, трудоустроил дочь и жену помощницами коллег-нардепов. Протокол до сих пор не дошел до судебного разбирательства.

"Человеку (Костину) очень повезло. Насчет его персоны не было никаких ожиданий (какой-то ноунейм из ниоткуда), и соответственно ноль разочарования", — написала Елена Яхно.

Также у Костина были проблемы с декларированием, он "оптимизировал" налогообложение во время продажи недвижимости и блокировал судебную реформу.

"Недавно генпрокурор ездил в командировку во Францию, пожалуй, и к дочери в Монако заехал. Это же рядом! Да, Костин теперь довольно часто ездит. Постоянно встречается с международными партнерами, рассказывает о правовом государстве, равенстве всех перед законом, неизбежной ответственности для преступников и другое бла-бла-бла. А о его личной ответственности никто и не спрашивает", — написала блогерша.

В 2021 году Андрей Костин принимал участие в конкурсе на должность главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры, но эксперты из общественных организаций не рекомендовали его кандидатуру к назначению из-за сомнительной репутации.

Несмотря на это 28 июля 2022 года президент Владимир Зеленский назначил Андрея Костина главой Офиса генпрокурора.

В августе 2023 года дочь Костина Анастасия опубликовала селфи с подписью "з**бала эта Шотландия, Финляндия, хочу домой в Монако".