RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Минздраве заговорили о введении карантина: когда и какие ограничения могут ввести

Карантин во время зимнего периода вполне возможен. Для регионов, где есть превышение эпидемического порога, могут применяться локальные противоэпидемические меры.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

Читайте также: В Украине обнаружили новый вариант коронавируса: чем опасен "Арктур"

"Если посмотреть по общим нормам, то карантин во время зимнего периода вполне возможен. И во многих регионах он применялся как в "доковидный" период, так и, скорее всего, будет применяться даже и сейчас", - сказал Кузин.

Он напомнил, что обычно локальные противоэпидемические меры сводились к закрытию школ. По словам Кузина, после того, как коронавирусная инфекция была убрана из групп особо опасных инфекционных заболеваний, и общий карантин в Украине отменили, эта норма единственная, которая сейчас остается работоспособной.

"То есть, если превышается эпидемический порог (а он считается суммарно "ковод" + грипп + другие респираторные вирусные инфекции), в таком случае по решению местных властей могут быть применены локальные противоэпидемические меры" - пояснил Кузин.

О том, будет ли это закрытие школ, масочный режим, ограничение какой-либо торговли или более жесткие нормы, решения должны принимать местные эпидемиологи.

Напомним, в Министерстве здравоохранения заявили, что информация о введении карантина из-за вспышки гепатита А, распространяющаяся в сети, не соответствует действительности.

  • Вас также может заинтересовать:

В Украине обнаружили новый вариант коронавируса, который быстрее поражает ослабленный иммунитет

Коронавирус – все: ВОЗ отменила статус пандемии COVID-19

Как с пользой провести время без света: советы Минздрава на случай блэкаутов