RU  UA

"Ситуация может быть разной": эксперт о возможных сценариях боев за Авдеевку

Сценарии развития битвы на Авдеевском направлении могут быть разными. В то же время оборона Авдеевки уже выполнила колоссальную задачу, ведь Россия понесла чрезвычайно большие потери.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал директор Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко.

Читайте также: Третье наступление станет проверкой: есть ли у врага силы, чтобы взять Авдеевку

"Ситуация может развиваться по-разному, и сценарии могут быть разными. Могут быть активные бои за коксохим, а могут и не быть", - сообщил он.

По его словам, если более целесообразно врага уничтожать дистанционно дронами, артиллерией и другими средствами поражения, то, вероятно, не стоит входить в мощные контактные бои непосредственно в зоне застройки или что от нее осталось. Последнее слово в этом вопросе – за украинским военным руководством.

При этом противника можно заманить в ловушку и нанести по нему удар, что приведет к разрушениям непосредственно на предприятии.

Пока же враг не сомкнул фланги, ему это не удается, поэтому бои будут продолжаться. Однако это может означать, что в определенный момент украинские силы могут отойти на определенные рубежи, откуда будут удерживать оборону.

"Но я остаюсь непоколебимым в своей точке зрения, что оборона Авдеевки уже выполнила колоссальную задачу даже сейчас. Враг понес чрезвычайно большие потери", - отметил он.

Теперь российские войска вынуждены перебрасывать подкрепления с других направлений, например, с Лиманского. Они должны были начать 5 ноября наступление на Лиманском направлении, однако так и не начали.

"Более того, враг не может перебросить дополнительный контингент на левобережье Херсонщины, поэтому мы можем констатировать, что удержание Авдеевки уже сыграло колоссальную роль. И по-моему, эта операция выполнена блестяще, несмотря на то, что враг там имеет определенные тактические успехи", – добавил Александр Мусиенко.

Ранее "Апостроф" сообщал, что погода мешает продвижению российской техники на восточном фронте.

  • Вас также может заинтересовать:

Хотели идти на Берлин, но остановились под Авдеевкой: план широкомасштабного наступления РФ провалился

Ад в Авдеевке: боец снял видео на "нуле"

Враг получил усиление и пытается атаковать любой ценой: какая ситуация около Бахмута