RU  UA

Что происходит под Авдеевкой и Купянском: прогноз эксперта

Боеспособность российских групп войск на Купянском и Авдеевском направлении отличается. Первая - гораздо сильнее, однако и там все неоднозначно.

Об этом рассказал в эфире Апостроф TV военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

Читайте также: Оккупанты приостановили наступление на трех направлениях: сводка Генштаба

"Российская группа войск "Запад", которая действует на Купянском направлении, значительно отличается по численности и боеспособности от войск группы "Центр". В лучшую сторону. Группа "Центр", с которой подразделения стягиваются под Авдеевку, она, скажем так, обескровлена. Ее самые боеспособные бригады находятся под Авдеевкой, остальные подразделения - неполноценные", - отметил он.

Поэтому "Запад" может имитировать круглосуточные наступательные действия, штурмовые действия. Для этого ресурс пока есть. Однако это касается только Купянска. Относительно направления Лимана, Боровой - попытки наступать за неимением боевого ресурса менее эффективны.

Поэтому, если третья волна наступления на Авдеевку закончится для противника неудовлетворительно, они будут вынуждены усиливать эту группировку.

"А так как из "Центра" тянуть больше нечего, то им придется тянуть ресурсы из группы "Запад", тем самым ослабив давление на Купянск", - добавил Александр Коваленко.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что потери России в войне с Украиной в пять раз больше, чем потери украинской армии.

  • Вас также может заинтересовать:

Много уничтоженной техники и окупантов: цифры потерь армии РФ за последние сутки

ВСУ атакуют под Купянском, Бахмутом и на левом берегу Днепра: новые карты боев

У ВСУ успехи на левом берегу Херсонщины, в России истерика: отчет ISW и карты боев