RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Украине бушует непогода: тысячи населенных пунктов без света, на дороги выехали БТРы

Из-за непогоды, накануне накрывшей Украину, обесточены 2019 населенных пунктов в 16 областях. В Одессе спасатели привлекают БТРы для ликвидации последствий непогоды и спасения заблокированных авто, а в Киеве ограничили движение автотранспорта.

"Апростроф" следит за ситуацией в Украине, вызванной сложными погодными явлениями.

Читайте также: Одесса страдает от непогоды: люди сидят без тепла и света

Как заявил руководитель Одесской ОВА Олег Кипер, все службы в Одесской области продолжают работать в усиленном режиме, поскольку продолжаются работы по ликвидации последствий непогоды. Спасатели привлекают спецтехнику.

"На некоторых замеченных участках спасателям приходится привлекать даже БТРы. На юге области приостановились осадки, это позволяет более продуктивно работать службам. Пока сложно в Одесском районе, но все работают", - говорится в сообщении.

Жителей Одесской области и гостей региона призвали лишний раз не выходить из дома и не садиться за руль. Также в Одессе из-за сложных погодных условий временно приостановили и работу районных котельных.

На утро зафиксировано 78 обрывов контактной сети городского электротранспорта.

В Киеве с 7:30 утра в связи со снегопадом закрыт въезд крупногабаритного транспорта. Ограничения будут действовать после улучшения условий. Ориентировочно в 10:00.

Также в Киеве призвали водителей предпочесть общественный транспорт и не оставлять авто на тротуарах, крайних полосах дорог и на обочинах, чтобы не мешать работе спецтехники.

Пострадала от непогоды Черкасская область, там обесточены 44 населенных пункта. На дорогах государственного, территориального и местного значения задействовано более 130 единиц спецтехники, прежде всего расчищают дороги, где образовались значительные пробки. В ОВА рекомендуют школам на несколько дней перейти на дистанционное обучение в связи с непогодой.

Также засыпало снегом Полтавщину. По данным ОВА, из-за ухудшения погоды на территории области обесточены 437 населенных пунктов, а это более 18 тысяч абонентов. Энергетики выполняют аварийные роботы. Задействовано 20 бригад и столько же единиц техники.

В Кировоградской области 184 населенных пунктов области остаются без электроснабжения. На местах аварий работают бригады местных энергетиков.

По данным ОВА, запрещено движение всех транспортных средств на участке автодороги М-13 Кропивницкий-Платоново. Ориентировочно – до 14.00.

Из-за шторма подтоплена центральная часть временно оккупированного Бердянска - вода затопила центральные улицы. Также вода прибывает в селе Луначарское - она подошла вплотную к дачным постройкам.

Ранее мы рассказывали, что Украину накроют ледяные дожди.

Вас может заинтересовать:

Ждать сильных морозов или аномального тепла? Свежий прогноз метеорологов на каждый месяц зимы

Вьюги, ледяной дождь и штормовой ветер: где ждать погодного Апокалипсиса и когда утихнет непогода

В Киевской области школы переведут на дистанционный режим: что случилось