RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Проверки на Закарпатье: суд принял неожиданное решение в отношении мужчины, которого "мобилизовали" в магазине

В Закарпатской области судили мужчину, которого прямо из магазина забрали в военкомат и признали годным к службе в армии, но он отказался от мобилизации, на суде же обвиняемый заявил, что повестки не получал и не уклонялся от службы в ВСУ.

Об этом пишет ТСН со ссылкой на приговор Тячевского райсуда Закарпатской области.

Читайте: Пароль "картопля": на границе задержали новую группу уклонистов

По данным суда, житель села Топчино на суде объяснил, что 26 февраля 2022 года он вернулся из Киева, где был на заработках. В тот же день в помещении магазина его задержала полиция и отвезла в военкомат, где ВВК сочла его годным для службы в армии.

Житель Закарпатья объяснил, что не проходил медицинской комиссии, его только спросили, болеет ли он. Тот сообщил, что у него "врожденный порок сердца и проблемы с психикой", поэтому он состоит на учете у врача-нарколога.

После этого мужчину отпустили домой и сказали прийти в ТЦК на следующий день. Мужчина настаивал, что ни один официальный документ ему не вручили.

Представитель ТЦК заявлял, что мужчина получил мобилизационное распоряжение, однако отказался от службы в армии.

При рассмотрении дела суд установил, что работники ТЦК и СП допустили техническую ошибку при заполнении мобилизационного распоряжения, поскольку в контрольном талоне мобилизационного распоряжения есть подпись обвиняемого, однако отсутствует дата и время получения мобилизационного распоряжения. Также сотрудники военкомата не зафиксировали отказ мужчины от прохождения службы в армии.

Поскольку в действиях обвиняемого не был доказан состав уголовного правонарушения, суд его полностью оправдал.

Напомним, что с 1 декабря в Закарпатской области начнут массово проверять документы у граждан.

В Украине десятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если ты бежишь от войны, завтра она может прийти к тебе.

  • Вас заинтересует:

"Туризм вне закона": в Закарпатье задержали 16 уклонистов, фото

На Закарпатье мошенник выдурил у матери погибшего военного 7,5 миллионов: он задержан, фото

Пришлось стрелять: на Закарпатье остановили пособника уклонистов-беглецов