RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Сколько украинцев верит в улучшение ситуации на фронте: данные опроса

Почти половина украинцев верит в улучшение ситуации на фронте, но в ухудшение экономического состояния. Наиболее пессимистично настроены киевляне и молодежь.

Об этом свидетельствуют результаты опроса "Украина в условиях войны" социологической группы "Рейтинг".

Читайте также: Не ко времени: сколько украинцев готовы отложить вступление в ЕС

Согласно обнародованной информации, в улучшение ситуации на фронте верят 46% респондентов. Молодежь 18-35 лет более пессимистична в оценках - 38% опрошенных верит, что ситуация на фронте улучшится, тогда как среди старших людей в возрасте от 51год этот показатель достигает 52%.

Среди пессимистических ожиданий лидирует экономика: 34% респондентов ожидают ухудшения в этой сфере, а 43% - не ожидают никаких изменений. Больше всего ухудшения ситуации в экономике ожидают киевляне - 49%.

В целом, чем младше и более обеспечены респонденты, тем выше среди них доля людей с негативными ожиданиями в отношении экономики, отмечают социологи. Но, когда речь идет об изменении личного положения зимой, здесь негативные ожидания преобладают среди менее состоятельных: среди обеспеченных граждан доля ожидающих ухудшения своего положения составляет 7%, в то же время среди менее состоятельных - 28%.

Относительно оценки потенциальной ситуации с энергоснабжением опрошенные считают, что она будет лучше по сравнению с прошлым годом (41%) или же будет такой же, как в прошлом году (49%). В то же время среди жителей прифронтовых и деоккупированных территорий 54% в обеих категориях считают, что их ситуация с электроснабжением будет такой же, как и в прошлом году, тогда как западные регионы имеют больше оптимистичных ожиданий и думают, что ситуация будет лучше.

Методология

Аудитория опроса - население Украины от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствовала украинская мобильная связь. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Всего в течение 22-23 ноября 2023 была опрошена 1000 респондентов. Использовался метод CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing, телефонные интервью с использованием компьютера) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров.

Ранее "Апостроф" писал, представители каких профессий наименее заслуживают доверия своих вторых половинок.

  • Вас также может заинтересовать:

Почти вдвое, чем год назад: выросло количество украинцев, которые не вернутся домой после войны

"Это наша реальность": украинцы ответили на опрос о коррупции

Киевляне рассказали, хотят ли войну на территории России: видео