RU  UA

Что ждет Украину в случае отставки Залужного: эксперт озвучил прогноз

Вероятный конфликт в военно-политическом руководстве Украины и возможное увольнение Главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного, точно не даст Украине победить в войне против агрессора, но может стать путем к поражению.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал политолог Владимир Фесенко.

Читайте также: Безуглая "торпеда": чего добилась скандальная "слуга" нападками на Залужного

"Президент имеет полное юридическое право менять командующего Вооруженными Силами Украины. В 2021 году, когда была между прочим сложная, противоречивая, конфликтная ситуация в отношениях между тогдашним министром обороны и командующим ВСУ, Зеленский пытался примирить, как-то наладить их совместную работу, а когда не удалось, он поменял обоих", - сказал Фесенко.

Он добавил, что касается секретности Ставки, то сейчас это вопрос соответствующих спецслужб - разобраться, как это так, что информация с заседаний ставки вытекает в СМИ.

"Слава Богу, речь не идет о военных секретах, но проблема все равно есть. Проблема, на мой взгляд, сейчас психологическая. Судя по всему, есть определенное психологическое напряжение в отношениях между президентом и командующим ВСУ, и стоило бы его преодолеть. Если же не удастся преодолеть, если проблема останется, тогда, скорее всего, политическое кадровое решение будет неизбежным", - отметил эксперт.

По его словам, чем меньше об этом будут говорить, тем лучше. Поскольку, постоянное раздувание этой темы негативно отражается на настроениях в обществе, и возможно, на настроениях в армии.

"Я вообще считаю, что нужно наложить жесткий мораторий и на конфликтные действия и на конфликтные заявления. Внутренняя война нам не нужна. Она точно не даст нам возможность выиграть, но может стать путём к поражению. И это самый плохой сценарий, который, кстати, Украина проходила 100 лет назад, поэтому не нужно его повторять", - резюмировал Фесенко.

Ранее "Апостроф" сообщал, что нардеп Марианна Безуглая "наехала" на Залужного и попала под шквал критики.

  • Вас также может заинтересовать:

Громкий скандал с Безуглой: в НАТО ответили по поводу обвинений в адрес Залужного

Безуглая угрожает нацбезопасности: представитель Зеленского сделал жесткое заявление

Еще ближе к НАТО: в Брюсселе утвердили программу подготовки Украины к вступлению