RU  UA

Преимущества в воздухе не будет, но выход есть: как Украина сможет отогнать вражескую авиацию от своих границ

На сегодняшний день украинская авиация очень слаба в борьбе с вражеской, поэтому получение даже 180 единиц боевых самолетов вряд ли сможет кардинально изменить ситуацию.

О том, почему сложилась такая ситуация, в эфире Апостроф TV рассказал эксперт по вооружениям, главный редактор Defense Express Олег Катков.

Читайте также: Российские пилоты боятся даже приближаться к линии фронта: почему враг перешел к новой "тактике"

Катков объясняет, что так называемые воздушно-космические силы Российской Федерации – это около 1000 самолетов, из которых примерно половина относится к тактической авиации, в том числе многофункциональные истребители. Поэтому возможность получения Украиной даже 180 машин в долгосрочной перспективе вряд ли будет означать возможность завоевания преимущества в воздухе.

Эксперт считает, что первоочередной задачей любых машин, которые Украина получит в краткосрочной перспективе, будет противовоздушная оборона. Важно отогнать вражескую авиацию от переднего края, потому что сейчас враг может использовать так называемые планирующие бомбы с комплектом УМПК (универсальный модуль планирования и коррекции – "Апостроф").

Олег Катков объясняет, что в настоящее время враг осуществляет такие маневры на дальностях, недостижимых для впечатления нашими зенитно-ракетными комплексами, за исключением Patriot. Однако их рискованно подвозить под передний край. А потому сейчас, когда у воздушных сил нет западных истребителей с дальнобойным ракетным противовоздушным вооружением, враг может сбрасывать эти УМПК безнаказанно.

Раньше мы писали о том, что украинские пилоты уже тестировали шведские Gripen.

  • Вас также может заинтересовать:

Гибридное небо: как Украина вместе с США создают уникальную систему ПВО

Украина передала США список "оружия победы" над РФ: что нужно армии

"Шахеды" больше не страшны: Британия передала Украине новейшее оружие