RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Пасха 2024 года в Украине: когда будем праздновать по новому календарю

Из-за перехода ПЦУ на новоюлианский календарь даты некоторых церковных праздников в Украине сместились. Однако это не касается Пасхи, поскольку она и раньше была переходным праздником и ее дата ежегодно менялась.

Когда украинцы будут отмечать Пасху в 2024 году, рассказывает "Апостроф".

Так, православные христиане рассчитывают дату Светлого Христова Воскресения иным способом, чем католики, используя разную Пасхалию. Православная церковь для расчета использует дату весеннего равноденствия, поэтому православная Пасха не может прийти раньше 4 апреля.

Поэтому в 2024 православные христиане в Украине будут праздновать Пасху 5 мая, а католики — 31 марта. То есть разница составит больше месяца.

Читайте также: Новый церковный календарь на 2024 год: даты самых больших праздников

В канун Пасхи верующие ежегодно соблюдают продолжительный и довольно строгий пост, направленный на духовную и физическую очистку для празднования великого праздника в чистоте. Этот период поста известен как Великий и длится 50 дней. Таким образом, в 2024 году он начнется 18 марта и завершится 4 мая перед самой Пасхой. Последняя неделя этого периода считается самой суровой, поэтому она получила название Страстной седмицы.

На Пасху принято ходить в церковь на всенощную службу, освящать куличи, крашеные яйца, мясо и другие угощения, которые потом будут стоять на праздничном столе. Здороваются в этот день фразой "Христос Воскрес", а отвечают "Воистину Воскрес!". После службы семья собирается за праздничным столом, бьются яйцами и угощаются холодцем, колбасками, пирогами и куличами.

На Пасху запрещено:

  • заниматься тяжелым физическим трудом;
  • проводить генеральную уборку в доме;
  • ходить мрачным, унывать, ругаться или злословить.

Раньше мы публиковали церковный календарь на декабрь.

  • Вас может заинтересовать:

Даты изменились: когда в этом году Рождественский пост и что можно есть

Когда будем праздновать Троицу в 2024 году: новая дата

Собор Пресвятой Богородицы: новая дата и традиции