RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Уменьшение возраста мобилизации и отмена ограниченно пригодных: нардеп рассказала, какой закон готовят украинцам

В Верховной Раде готовят законопроект об усилении мобилизации, рекрутинга и прохождения службы в Украине, предусматривающий службу чиновников, женщин, уменьшение призывного возраста и т.д.

Об этом сообщила нардеп от "Слуги народа" Марьяна Безуглая.

В новом законопроекте предполагается уменьшение призывного возраста по мобилизации с 27 лет до 25-ти.

Читайте: Может ли сельский глава подписать повестку: Умеров дал четкий ответ

Отсрочку и право на увольнение будут иметь все лица с инвалидностью и имеющие трое и более детей. Если двое военнослужащих имеют 1 ребенка, тогда мужчина или женщина имеет отсрочку и на увольнение. То есть если женщина решает пойти на военную службу, то мужчина таким образом может получить отсрочку, - пояснила нардеп.

Также, если у семьи есть несовершеннолетнее лицо с инвалидностью. Если совершеннолетний недееспособный ребенок с инвалидностью /супруга или супруг/ родители жены или супруга 1-2 группы. При этом лицо с инвалидностью само будет выбирать, кому дать отсрочку.

Опекуны, лица с инвалидностью 1-3 групп, которые признаны в судебном порядке недееспособными и в беременные женщины и женщины в декрете.

Исключительно действующие нардепы и избрание депутатом являются основанием для увольнения.

Женщины и мужчины, чьи близкие родственники (супруг, жена, сын, дочь, отец, мать или родной (полнородный, неполнородный) брат или сестра) погибли или пропали без вести во время АТО или полномасштабной агрессии против Украины.

Соискатели последовательного высшего образования, которым до 30 лет, ученые с учеными званиями, преподаватели на полной ставке будут иметь отсрочку, но не основание для увольнения.

Читайте: Усиление мобилизации коснется педагогов: что делать тем, кто работает не на полную ставку

Не подлежат мобилизации 6 месяцев в течение увольнения: срочники и мобилизованные и уволенные.

Подлежат мобилизации по желанию: лица с инвалидностью, лица, освобожденные из плена.

Основание для освобождения могут получить бывшие пленные, генералы по решению военного руководства, составители краткосрочного контракта во время мобилизации (граждане 18-25 лет). Также прорабатывается эта возможность для прослуживших 36 месяцев во время действия военного положения.

Отменяется право на отсрочку для полицейских, БЭБ и пенитенциарной службы. Кроме того, отменяется срочная служба, а все уволенные срочники с 25 лет переходят в мобилизационный ресурс.

Местные государственные органы и администрации будут обязаны содействовать мобилизации. Мобилизация транспортных средств расширяется на всех, за исключением физических лиц.

Во время действия военного положения уклонистов ограничат в правах. Для этого усилят участие национальной полиции.

Военнообязанные граждане должны предоставить данные о местожительстве работодателю, пройти медосмотр и самостоятельно явиться в ЦНАП/ТЦКСП для уточнения данных. Также граждане будут вынуждены постоянно носить с собой военно-учетный документ.

Мобилизированный во время подготовки - "рекрут", который будет получать меньшее денежное довольствие. Будут определяться возможности, физическая способность и фактическая пригодность. Полностью убирается возможность отправить такого гражданина неподготовленным на фронт. Если рекрут не проходит этап подготовки, его уволят без дополнительных затрат для государства.

Кроме того, как пояснила Марьяна Безуглая, из закона исчезнет категория "ограниченно пригодный", то есть остаются только "пригодные" или "непригодные".

Повестки, кроме самого ТЦК СП, могут вручать по месту жительства, по месту работы и в общественных местах представителями военкоматов и полицейскими.

Читайте: Всех женщин на фронт: в Раде готовят революционные изменения

Женщины становятся на военный учет в порядке учета, который определяется Минобороны и проходят базовую общевойсковую подготовку. Во время действия военного положения они вовлекаются для прохождения военной службы, но на боевые должности – только добровольно.

Освобождаются от прохождения базовой военной подготовки, кроме общих оснований, в связи с беременностью и в связи с уходом за ребенком. Также еще дорабатывается возможная мобилизация госслужащих.

Как подчеркнула Марьяна Безуглая, военные подали в парламент очень жесткие нормы, нардепы же прорабатывают реалистичную модель, которую можно воплотить в жизнь.

Напомним, что изменения в украинском законодательстве по мобилизации, над которыми сейчас работают в Верховной Раде, могут предусматривать отсрочку от прохождения службы для людей с третьей группой инвалидности.

В Украине десятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Вас может заинтересовать:

"Без призыва немотивированных придется сдаться": в ТЦК объяснили, как будет проходить усиленная мобилизация

Можно ли перевестись на другую должность после рекрутинга: ответ Минобороны

Мобилизация продолжается: в Раде объяснили, почему в селах забирают в армию больше мужчин