RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Кому Путин поручил организовать убийство Пригожина: журналисты WSJ узнали детали операции

Гибель основателя ЧВК Вагнер Евгения Пригожина во время крушения самолета была убийством, которое поручил организовать секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Об этом сообщило "The Wall Street Journal", ссылаясь на источники в спецслужбах.

Читайте также: Похоронный марш "Вагнера": как в Кремле утилизируют пригожинскую банду

Патрушев еще летом 2022 года предупреждал Путина о растущем влиянии Пригожина. Однако тогда, заявило издание, президент России оставил предупреждение без внимания, тем более что ЧВК Вагнер добивалось успеха на войне в Украине.

Как утверждает WSJ, ситуация изменилась в октябре 2022 года после того, как Пригожин позвонил по телефону Путину и "в грубой форме" пожаловался на нехватку боеприпасов. Этот разговор слышал Патрушев, убедивший Путина дистанцироваться от Пригожина, поскольку основатель ЧВК Вагнер стал опасным и не уважает авторитет Кремля.

В момент, когда 23 июня этого года Пригожин поднял мятеж, Патрушев "взял власть в свои руки" и организовал "шквал" телефонных звонков, чтобы убедить Пригожина прекратить мятеж. Он звонил и офицерам, которые симпатизировали основателю ЧВК. Сам Пригожин тогда на звонки из Кремля не отвечал.

Патрушев также звонил по телефону президенту Беларуси и Казахстана в поисках посредников для разрешения конфликта. Однако президент Касим-Жомарт Токаев дистанцировался и отказался быть военной страховкой в случае, если российская армия не сможет сдержать наемников Пригожина.

В начале августа Патрушев приказал своему помощнику разработать план ликвидации Пригожина, рассказал газете неназванный бывший российский разведчик. Западные спецслужбы утверждают, что Путину его позже показали и тот не стал возражать.

23 августа Пригожин ждал в московском аэропорту завершение техосмотра его частного самолета. По словам источников разведки западных стран, именно при осмотре под крыло воздушного судна было прикреплено маленькое взрывное устройство.

Вскоре после взлета из Москвы самолет потерпел крушение в Тверской области. В результате катастрофы погибли все 10 человек, находившиеся в самолете. Кремль до сих пор отрицает всякую причастность к смерти Пригожина.

Ранее мы писали о том, что вагнеровца, рассказавшего правду о зверствах в Бахмуте, задержали в России.

  • Вас также может заинтересовать:

Воевавший в Украине "Вагнеровец" изнасиловал 11-летнюю девочку: фото и видео

Приказали все "убрать": в России начали новый этап зачистки следов "вагнеровцев"

В России "зачистили" кладбище с могилами "вагнеровцев": фото, видео