RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Почти 2 млрд гривен на закупках: СБУ обнаружила новую попытку хищения в Минобороны

Служба безопасности и Министерство обороны выявили и ликвидировали коррупционную схему закупки боеприпасов для армии почти на 1,5 млрд грн. Задержан руководитель одного из главных управлений оборонного ведомства.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Читайте также: Скандала с яйцами было мало: для военных решили закупать "золотые" яблоки

По версии следствия, должностное лицо в декабре 2022 года подписало соглашение с фирмой-спецэкспортером на закупку оптовой партии артснарядов для Вооруженных сил.

Однако бюджетные деньги не перевели на счета спецэкспортера.

После чего новое Агентство оборонных закупок ведомства заключило более выгодное соглашение на поставку снарядов с этим же производителем.

Новый контракт против предыдущего предусматривал покупку боеприпасов без посредников прямо от производителя, что значительно сокращало сроки поставки продукции и снижало цену.

Но должностное лицо, пренебрегая контрактом Агентства, безосновательно пролонгировало действие предыдущего договора с компанией-спецэкспортером.

После продления "старого" контракта на счета аффилированной иностранной компании-посредника перечислили около 1,5 млрд грн. Сумма на 30% превышала стоимость товара по прямому соглашению с производителем.

В ходе обысков у него обнаружили документы, подтверждающие незаконную деятельность.

Уголовное производство начали по ч. 2 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности ВСУ и других воинских формирований) УКУ. Ему вскоре объявят о подозрении.

Чиновника отстранили от исполнения служебных обязанностей. Также Минобороны предпринимает меры по возврату в бюджет присвоенных около 1,5 млрд грн.

В случае доказательства вины военному чиновнику грозит до 15 лет тюрьмы.

Ранее мы писали о том, что с должности заместителя министра обороны Украины уволен Вячеслав Шаповалов после скандала с закупками оборонного ведомства.

  • Вас также может заинтересовать:

Раскрыта масштабная схема хищения продуктов питания в Минобороны - спикер ГБР рассказала детали

Громкий скандал у Минобороны: появились первые итоги заседания комитета по закупкам

Скандал с закупкой продуктов для ВСУ: Минобороны показало обновленные цены