RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Второй этап земельной реформы вызывает недовольство среди украинцев - опрос

61% украинцев высказались категорически против увеличения лимитов на продажу сельскохозяйственной земли во время войны.

Таковы результаты опроса в Telegram-канале ТСН.ua, в котором приняли участие почти 70 000 украинцев.

Речь идет о том, что с 1 января 2024 г. в Украине стартует второй этап земельной реформы, согласно которой землю смогут покупать не только физические лица, но и юридические. Также увеличиваются лимиты на продажу с/х земель в "одни руки" – с нынешних 100 га до 10 000 гектаров.

Стократное увеличение лимитов вызывает обеспокоенность общества. Результаты опроса свидетельствуют о несогласии населения с решением государства:

  • 61% респондентов против изменений, считая, что нужно оставить действующий лимит 100 га в "одни руки" и предотвратить монополизацию земельного рынка
  • 20% признали, что им сложно сформировать свое отношение
  • 12% граждан высказались положительно
  • 7% оказались безразличными к земельному вопросу.
  • Кроме этого, от имени тысяч аграриев малых и средних хозяйств со всей Украины была зарегистрирована петиция к президенту об отсрочке увеличения в 100 раз лимитов на продажу с/х земель в "одни руки" на период войны и на два года после победы. Петицию в рекордно сжатые сроки подписали более 25 000 украинцев.

    Также главы крупнейших аграрных ассоциаций призвали президента сесть за стол переговоров и найти компромисс относительно второго этапа земельной реформы.

    Рынок земель сельскохозяйственного назначения в Украине заработал с 1 июля 2021 года. Согласно первому этапу – до 31 декабря 2023 года, покупать землю могут исключительно физлица-граждане Украины не более 100 га на одного человека. На втором этапе, который стартует с 1 января 2024, такое право получат и юридические лица, а разрешенный лимит в "одни руки" вырастет до 10 000 га.