RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Задержание сотрудниками ТЦК на улицах: какие изменения готовят с начала 2024 года

В Верховной Раде объяснили, ждать ли от Территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) задержаний людей призывного возраста на улицах в рамках обновленного законодательства по мобилизации.

Об этом СМИ рассказала член Комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки ВРУ Соломия Бобровская.

Читайте также: Догоняли и били прикладом автомата: в Черновцах работники ТЦК напали на мужчину, видео

По ее словам, в настоящее время в парламенте работают над проектом закона, где будут прописаны новые правила и методы мобилизации. Его планируют представить в январе 2024 года.

Она уверяет, что никакого проявления силы ТЦК на улицах не будет, поскольку это противоправно.

"Законодательство нарабатывается, в январе законопроект будет готов для того, чтобы показать его обществу. Но это точно будут не кражи с улицы и не силовые захваты посреди улиц. Во-первых, силовые методы незаконны, они применяются к мужчинам, которым меньше 27 лет. Именно поэтому я недавно сказала, что давление и градус увеличились и с украинцами так не работает. Так оно не будет. Есть цивилизованные методы", - отметила нардеп.

Следует добавить, что по информации нардепа от фракции "Слуга народа" Марьяны Безуглой, нормы станут жестче.

"По моей информации где-то 85% текста из обсужденного нами осталось актуальным, однако большинство замечаний Залужного и отдельных рекомендаций ГШ ВСУ таки учли - нормы ужесточились. Будем смотреть, что и как, когда финальную редакцию опубликуют. Будем дорабатывать в комитете. Сразу отмечу, что буду настаивать на праве отсрочки и увольнения всех лиц с инвалидностью", - написала она в соцсети.

В Украине десятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток - это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Ранее мы писали о том, как ТЦК проводит выборочную мобилизацию на Буковеле и окрестностях.

  • Вас также может заинтересовать:

"Заграничная" мобилизация: что говорят страны Европы о выдаче мужчин Украине

Игрокам клуба УПЛ вручили групповую повестку: озвучено название команды

Мобилизация с 25 лет и другие изменения: каким может быть новый закон с учетом поправок Залужного