RU  UA

Решит ли новый закон проблему мобилизации в Украине: комментарий юриста

Необходимость принятия нового законопроекта о мобилизации назрела в стране давно. Однако есть ряд факторов, из-за которых вряд ли он будет способен четко регламентировать ее порядок.

Так прокомментировала проект закона №10378, внесенный правительством в Верховную Раду, в эфире Апостроф TV адвокат Екатерина Анищенко.

Читайте также: "Временные меры" для уклонистов: будут ли банки блокировать карты украинцев

Она отметила, что соответствующий документ был необходим давно, поскольку очень много фиксировалось нарушений прав граждан, которых принудительно мобилизуют, в частности, заталкивая в машины "Скорой помощи" или в другой транспорт, и принудительно ведут в Территориальный центр комплектования и социальной поддержки (ТЦК).

"Но говорить о том, что он будет четко регламентировать порядок мобилизации и будет выполняться на территории Украины, - очень сложно какие-то делать прогнозы, поскольку указанным законопроектом предусматриваются уже действующие изменения в ряд законов Украины. В частности это Кодекс законов о труде, это закон Украины о мобилизации и о военной службе, и вообще в закон Украины о местном самоуправлении, поэтому усовершенствовать его и внедрить в жизнь будет очень сложно, что требует не только финансирования со стороны государства, но и вообще урегулирования некоторых вопросов, изменения которых предлагается внести этим законопроектом. Честно, изучив этот законопроект, я понимаю, что вопросов существенно он не решит. А, наоборот, возможно, даже увеличит", - убеждена эксперт.

По ее словам, в случае принятия законопроекта предусмотрена обязанность лица военнообязанного возраста зарегистрироваться и сделать единый кабинет призывника. Туда будут вносить всю информацию, в том числе и номер телефона, и электронную почту, которая будет носить официальный характер. И в дальнейшем именно в электронный кабинет призывника, считается, будут направлять повестки и обязанность явиться в ТЦК. В то же время возникают вопросы о прозрачности предоставления этой информации, ведь в стране номера телефонов продаются не по паспорту.

"Если лицо изменит эти данные, какая будет на него возлагаться ответственность? Я, как юрист, сейчас вижу только административную ответственность. Так будет ли это каким-то образом побуждать к прозрачности получения этой повестки? Остается вопрос открытым", - отмечает она.

Также в случае принятия этого законопроекта будут мобилизованы граждане с третьей группой инвалидности. Речь идет о тех, кто имеет физические недостатки, например, не имеют одного глаза, есть ухудшение слуха, имеют одну ногу короче, по физическим недостаткам имеют маленький рост.

"Будет ли это надлежащей защитой для защитников, которые на него будут рассчитывать? Если бы была предусмотрена возможность по недостаткам здоровья получить другие должности, чем на передовой, то это был бы классный законопроект. Указанным законопроектом такой возможности нет. Возможно будут внесены изменения", - добавила Екатерина Анищенко.

В Украине десятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток - это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны - завтра она может прийти к тебе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что пограничники поймали горе-уклонистов на границе с Румынией.

  • Вас также может заинтересовать:

"Мобилизационный потенциал": украинцы за границей стоят в очередях за документами, видео

Мобилизация 500 тысяч, инвалидов и другие вопросы: Залужный объяснил детали нового закона

Когда начнут действовать новые правила мобилизации: в Раде назвали возможную дату