RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Это очень существенный вклад: генерал ВСУ о совместных проектах ВПК Украины и США

Совместные проекты военно-промышленного комплекса Украины и Соединенных Штатов велись раньше, по-видимому, в начале года. Известно было о трех, по программе FrankenSAM.

Об этом на канале Апостроф TV рассказал основатель Благотворительного фонда "Закроем небо Украины", заместитель начальника Генштаба ВСУ (2006-2010 гг.) генерал-лейтенант Игорь Романенко.

Читайте: Гибридное небо: как Украина вместе с США создают уникальную систему ПВО

По его словам, в ходе этого объединения американские ракеты интегрируют в советские зенитно-ракетные комплексы, стоящие на вооружении ВСУ.

"Это были программы "Бук", "Куб" и даже с ракетой Patriot к нашим комплексам среднего радиуса действия. А сейчас уже идет разговор о том, что реализуется пять. Если первые - "Бук" и "Куб" - были по целях на малых высотах, то эти идут в дальнейшей разработке увеличения дальностей", - рассказал эксперт.

По его словам, масштабируемая работа по "Буку" должна привести к 60 такого рода зенитным ракетным средствам.

"Это очень существенный вклад. Эти усилия, как видим, имеют тенденцию к наращиванию. Вообще, система противовоздушной и противоракетной обороны в этом году достигла стратегических результатов. И совместно с достижениями на море – это положительные результаты военной кампании этого года. Мы видим это по уничтожению в конце года большого количества российских летательных аппаратов, а также корабля и катера. Достижение на море состоит в том, что вытеснили во многом Черноморский флот в Новороссийск и другие порты и обеспечили "зерновой коридор". А Воздушные силы – мы видим, каким образом выполняются задачи по прикрытию территории нашего государства и ответные действия на фронте", - подчеркнул Игорь Романенко.

Напомним, что США и Япония планируют в ближайшее время договориться о поставках ракет для систем Patriot таким образом, чтобы избежать "трения" Токио с Москвой.

Вас может заинтересовать:

Россияне изменили тактику воздушных атак: коварный план врага раскрыт

Почему Россия взяла паузу в ракетных ударах с моря: в ВМС описали ситуацию

"Шахеды" больше не страшны: Британия передала Украине новейшее оружие