RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Надо шире подходить": боец 3 ОШБР о снижении возраста мобилизованных

Военные расценивают предложение в новом законопроекте №10378 по понижению возраста мобилизованных с 27 до 25 лет в Украине справедливым, поскольку молодежь даже в возрасте 18-20 лет вполне способна хорошо воевать.

Так считает комбат первого штурмового батальона третьей отдельной штурмовой бригады Петр Горбатенко "Ролло", пишет "Украинская правда".

Читайте также: "Временные меры" для уклонистов: будут ли банки блокировать карты украинцев

По его словам, есть реальные примеры, как мотивированно может воевать молодежь, однако преградой может быть сопротивление родителей.

"Можно с 18-ти... 18-летние есть у нас непосредственно в подразделении и они выполняют задачу ничем не хуже других. Во-вторых, соответствующее желание, мотивация у них также присутствуют. Их молодой возраст не является для них преградой, а наоборот - преимуществом... Недостатков от этого я не вижу. Я понимаю просто неприятие этого со стороны родителей", - объяснил он.

Ранее военный также заявлял, что приходит время мобилизовать 18-20-летних, а не "дедов", поскольку часто украинские мужчины старшего возраста могут иметь уже много сопутствующих болезней, что делает невозможным качественное выполнение боевых задач.

Учитывая это, командир штурмового батальона призывает подходить к мобилизации в стране шире. По его мнению, к обороне могли бы встать и студенты.

"В чем проблема, что студенты? Ну и что? Студенты не должны воевать? Должны. Они подходят? Подходят. Они, что не умеют, не готовы, не рождены для войны? Никто не умеет, не готов и не рожден для войны. Вопрос в подходе к подготовке", - подчеркнул командир штурмового батальона.

В Украине десятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток - это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны - завтра она может прийти к тебе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что пограничники поймали горе-уклонистов на границе с Румынией.

  • Вас также может заинтересовать:

"Мобилизационный потенциал": украинцы за границей стоят в очередях за документами, видео

Мобилизация 500 тысяч, инвалидов и другие вопросы: Залужный объяснил детали нового закона

Когда начнут действовать новые правила мобилизации: в Раде назвали возможную дату