RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В трех городах объявлен день траура: обновленные данные о жертвах удара 29 декабря

В результате массированной российской ракетной атаки по Украине 29 декабря погибли 42 человека. В трех городах объявили День траура по погибшим.

Об этом рассказывает "Апостроф".

Читайте также: Помощь уже готова: страна-союзник Украины отреагировала на террор со стороны россиян

Где объявлено День траура

В субботу, 30 декабря, День траура по тем, чьи жизни оборвала ракетная атака 29 декабря, объявлен в Запорожье, Одессе, Днепре, а также городах и селах Днепропетровской области.

Сколько человек погибло от обстрелов 29 декабря в разных городах

  • Киев – 16 человек погибли;
  • Запорожье – 9;
  • Одесса – 4;
  • Днепр – 6;
  • Харьков – 3;
  • Львов – 1.

Как сообщил мэр Киева Виталий Кличко в Telegram, по состоянию на 30 декабря, из-под завалов складского помещения в Шевченковском районе достали 16 тел, еще 32 человека пострадали. Пока продолжается поиск людей под завалами.

Что известно о погибших

Среди погибших в Запорожье в результате ракетных обстрелов оккупантами была 53-летняя учительница начальных классов Оксана Воробьева. Директор учебного заведения Светлана Мостова сообщила в комментарии "Суспільному Запоріжжя", что женщина была выпускницей гимназии №4 и 34 года учила детей.

"Она исполняла свои обязанности, несмотря на то, что сейчас каникулы, она все же работала за компьютером дома... И она именно за компьютером, как была в кресле, так и осталась", - рассказала директор.

Фото: facebook.com//Оксана Воробьева

Фото: facebook.com//Оксана Воробьева

Во Львове в результате российской ракетной атаки 29 декабря погиб 44-летний Виктор Кобзистый. Он был баскетболистом, тренером, мастером спорта Украины международного класса.

Как отметила Федерация баскетбола Украины в Facebook, Кобзистый за национальную сборную провел 11 матчей, сыграл на чемпионатах Европы в 2001 и 2005 годах, а по завершении своей карьеры в качестве тренера дважды становился чемпионом Украины в 2013 и 2014 годах. Был президентом баскетбольного клуба "Кремень" с 2015 по 2020 год. Также он обладатель Кубка Суперлиги (2012) и Кубка Украины (2013).

Фото: facebook.com/UkrBasket

Фото: из открытых источников

В Одессе в результате ракетного удара погибла жительница поселка Мирный Мелитопольского района Олеся Пузыревич, которой 19 декабря исполнилось 28 лет.

Она с мужем уехала из временно оккупированного Мирного в Одессу. В поселке у девушки остались мать, отец и бабушка, сообщает "РИА-Мелитополь".

Фото: ria-m.tv

Фото: ria-m.tv

Напомним, что 29 декабря Россия выпустила по Украине 87 ракет воздушного базирования Х-101/Х-555 с самолетов Ту-95МС и 27 "шахедов". Украинская ПВО сбила 114 воздушных целей из 158.

  • Вас может заинтересовать:

Роженицы и новорожденные чудом спаслись: страшные подробности ракетной атаки по роддому в Днепре

В Одессе есть попадание в жилые дома и повреждена школа: фото и видео

Метро "Лукьяновская" тоже досталось: фото утренних разрушений в Киеве