RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В новогоднюю ночь на Солнце произошла самая большая с 2017 года вспышка: ученые предупредили об опасности

В новогоднюю ночь с 31 декабря 2023 года на 1 января 2024 года астрономы зафиксировали самую большую с 2017 года вспышку на Солнце.

Об этом пишет Weatherboy.

Читайте также: Магнитные бури 2024 года: календарь опасных дней в январе

Этот взрыв произошел на Солнце в месте скопления магнитной и электрической энергии из-за движения солнечных пятен. Вспышка может быть классифицирована как "событие исключительной силы", поскольку ее мощность в текущем солнечном цикле превосходит предыдущие рекорды вдвое.

Солнечные вспышки и выбросы корональной массы могут существенно повлиять на Землю: они способны уничтожить любую незащищенную электрическую сеть, электронику, а также системы связи и навигации. Самым худшим последствием возможна поломка автомобилей, лодок и самолетов. Радио, телевизоры и телефоны могут прекратить работу, а современные удобства типа GPS-навигации и Интернет также могут перестать функционировать. Более слабое действие вспышек может вызвать ночное полярное сияние в небе.

В то же время ученые подтвердили, что вспышка не представляет угрозы для Земли, поскольку произошла на значительном расстоянии от направления Солнце-Земля и основное его действие заключалось в потоках мощного рентгеновского излучения, поглощенного верхними слоями земной атмосферы.

Ранее "Апостроф" публиковал фото Суперлуны с разных уголков мира.

  • Вас также может заинтересовать:

Кровавая "Аврора": фото северного сияния из разных уголков Украины

Кровавое полярное сияние над Украиной: ученый объяснил причину редкого явления

Северное сияние над Украиной: пользователи соцсетей поделились впечатляющими фото