RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Россия готовит наступление под Харьковом: дата и реакция главы области

15 января РФ может начать новое наступление под Харьковом, и осуществить массированный ракетный обстрел 7 января.

Об этом сообщает издание "The Telegraph".

Читайте также: Россия может воспользоваться похолоданием: грозит ли коллапс энергосистеме Украины

Источники издания сообщают, что российская армия готовится к наступлению на Купянск и окрестности. По данным СМИ, военная разведка Украины предупреждает о планировании РФ массированных ракетных атак к Рождеству, которое россияне празднуют 7 января.

Статью британского издания о повторном наступлении оккупантов в Харьков прокомментировал во время брифинга с журналистами глава Харьковской областной государственной администрации Олег Синегубов.

Он отметил, что концентрации военных подразделений врага на границе пока не зафиксированы. Однако отметил, что враг действительно совершает беспрецедентные массированные обстрелы населенных пунктов вблизи границы.

"За последние два дня войска РФ выпустили по этим населенным пунктам десятки ракет С 300. Зафиксированы попадания в жилые дома, другие объекты гражданской инфраструктуры. Для того чтобы говорить о любом наступлении или планах врага, он должен сконцентрировать свои военные подразделения в том или ином направлении. Пока такой концентрации нет", — пояснил Синегубов.

Однако чиновник говорит о том, что ситуация может меняться ежеминутно, поэтому власти и войска внимательно следят за этим.

" Мы понимаем, что враг от своих намерений относительно возможного отражения территорий, которые он потерял осенью 2022 года, а также города Харькова, не отказался. Должны быть готовы всегда! ", — говорит глава Харьковской областной государственной администрации.

Ранее "Апостроф" писал о том, что российские военные ищут способы обхода украинской системы ПВО.

  • Вас также может заинтересовать:

Атака "Кинжалов" по Киеву: чем они опасны и сколько их еще есть в России

Развеян еще один миф: российский "Кинжал" упал в Днепр в Киеве и не взорвался, видео

Десятки пострадавших, пожары и разбитые дома: Киев приходит в себя после сверхмощной ракетной атаки, фото