RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

28 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

Все новости

Не кнутом, а пряником: какие идеи "мягкой" мобилизации украинцев обсуждают в кулуарах власти

Законопроект о мобилизации в его нынешнем виде преследовал еще две цели.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на неназванного собеседника во властных кабинетах.

Читайте: В Раде хотят ввести "мобилизационный сбор": кого коснется

Первая цель – передать сигнал населению о том, что война не закончилась, людей не хватает и еще многим придется повоевать. Вторая – дать сигнал партнерам, которые волнуются, что оружием, которое они поставят стране в будущем, некому будет воевать.

Тем более что в случае провала мобилизации критики Киева на Западе получат еще один аргумент: зачем помогать стране, если сами украинцы не желают воевать.

Параллельно, рассказал собеседник, в кулуарах обсуждают противоположный подход к мобилизации: действовать не столько кнутом, сколько "пряником". Среди разных мнений звучат идеи предоставлять людям, которые сами зарегистрируются в электронном кабинете военнообязанного, но который еще нужно создать, к примеру, трехмесячную отсрочку, чтобы дать человеку достаточно времени подготовиться и завершить свои гражданские дела. За границу в это время его, конечно, никто не выпустит. Или "разбить" всех, кто должен отправиться в армию, на группы с указанием даты, когда человек реально пойдет служить. Это также должно помочь с планированием своей гражданской жизни, считают во власти.

В сухом остатке, по состоянию на сегодняшний день чиновники и политики не имеют четкого понимания, когда и в каком виде заработают новые мобилизационные правила.

Напомним, первое чтение по законопроекту о мобилизации с рекомендациями оборонного комитета состоится в четверг, 11 января.

  • Вас может заинтересовать:

Есть определенное согласие с Минобороны: новые детали законопроекта о мобилизации

В ВРУ внесли еще один законопроект о мобилизации: какие изменения предлагают

Новый закон о мобилизации: Залужный категорически отверг одну из идей власти