RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Украине могут исчезнуть группы инвалидности: что планирует Минздрав

В Министерстве здравоохранения намерены ликвидировать медико-социальные экспертные комиссии (МСЭК), а также группы инвалидности.

Об этом рассказала народная депутат Марьяна Безугла в Facebook.

Читайте также: "Мобилизационный потенциал": украинцы за границей стоят в очередях за документами, видео

"Возможно, группы инвалидности в законопроекте о рекрутинге, мобилизации и прохождении службы заменят перечнем болезней. Такой вариант действительно обсуждался: убрать группы инвалидности из закона и написать, что порядок определяется Кабмином. И тогда Кабмин будет определять, например, что онкобольные или больные туберкулезом не подлежат призыву, а часть лиц с третьей группой инвалидности подлежат", – написала Безугла.

Также нардепка сообщила, что соответствующие предложения исходили от главнокомандующего Вооруженными силами Валерия Залужного. В дальнейшем идею развил медицинский комитет ВРУ и Министерство здравоохранения.

Она отметила, что такие изменения соответствовали бы мировой практике и снизили бы коррупционные риски.

"Идея связана еще с тем, что Минздрав планирует ликвидировать МСЭК и группы инвалидности постепенно вообще, что вполне логично, отвечает мировой практике и снизит коррупционные риски", - добавила депутат.

В Украине продолжается ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С 24 февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повестки – это не автоматический билет на войну, а, прежде всего, актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует помнить, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если ты бежишь от войны, то завтра она может прийти к тебе.

Ранее мы рассказывали, что Безуглая показала изменения в законе о мобилизации.

  • Вас также может заинтересовать:

Мобилизация по-новому в Украине: юрист объяснила главные нюансы законопроекта

Можно ли 17-летним уезжать из Украины во время войны: комментарий адвоката

Блокировка карт, штрафы и другие запреты: какие ограничения ждут тех, кто уклоняется от мобилизации