RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Рада приняла закон о реестре военнообязанных: что он предусматривает

Во вторник, 16 января, после долгих и сложных дискуссий и провала многих правок законопроект №10062 по реестрам для военного учета 249 голосами принят в целом.

Об этом сообщил нардеп Ярослав Железняк.

Народный избранник однако не уточнил, какие именно правки были отвергнуты.

Читайте: В Украине заработал реестр военнообязанных: какие данные есть в системе и можно ли через нее рассылать повестки

Сам проект документа предусматривал внесение в реестр военнообязанных номеров телефонов, адреса электронной почты, наличие водительских прав, а также реквизиты внутреннего и загранпаспортов.

При этом данные в реестр планировали вносить без согласия гражданина, кроме данных о членах его семьи.

В Минобороны отмечают, что данный документ разблокирует цифровизацию украинской армии и позволит ей действовать более мобильно и эффективно как на поле боя, так и в тылу, поскольку он критически важен для обороноспособности страны.

Реализация положений документа будет способствовать быстрому сбору, обработке и использованию военных данных, а также, наконец, переведет услуги и процессы для военнослужащих в удобный цифровой формат, - отмечают в МОУ.

Законопроект предусматривает усовершенствование реестра призывников, военнообязанных и резервистов, в частности, в части налаживания взаимодействия между реестрами, использования данных по военному учету и т.д.

Законопроект вводит возможность создания и использования цифрового военно-учетного документа (сертификата).

Благодаря Законопроекту будет создан реестр военнослужащих ВСУ и Государственной службы специального транспорта, который позволит обеспечить предоставление онлайн-услуг военнослужащим.

Будет создан портал электронных услуг для военнослужащих и военнообязанных. К примеру, появится возможность предоставления статуса УБД онлайн, офлайн и автоматически при наличии необходимых данных в системе.

Кроме того, документ предоставляет Министерству обороны возможность усилить киберзащиту и право размещать свои ИТ-системы в военных облачных хранилищах стран-членов НАТО.

Благодаря этому будут высвобождены средства ПВО, защищающие национальные дата-центры от постоянных ракетных обстрелов. Этот ресурс будет использоваться для прикрытия других объектов военной и гражданской инфраструктуры.

Должен ускориться и расшириться доступ сил обороны Украины к разведданным союзникам, а также ускорится разработка и развертывание новых боевых систем и электронных сервисов для войск.

Ужесточится и защита данных от кибер-атак врага, - подчеркивают в ведомстве.

Напомним, что благодаря единому электронному реестру, в Украине, скорее всего, будут пересмотрены критерии для "непригодных" и "ограниченно пригодных" граждан.

  • Вас может заинтересовать:

Новый закон о мобилизации: в Минобороны сказали, когда начнет действовать

"Мобилизация" во Франковске: роспропаганда распространяет новый фейк

Рада не прекратит работу: названо количество нардепов, которых можно мобилизовать