RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Враг держит на границе 20 тысяч солдат: Наев рассказал об обстановке на севере страны

По состоянию на данный момент обстановка в Северной операционной зоне остается контролируемой. В то же время на территории Российской Федерации противник удерживает группировку общей численностью около 20 тыс. человек.

Об этом сообщил Командующий Объединенными Силами ВС Украины генерал-лейтенант Сергей Наев.

По его словам, вражеские подразделения постоянно ведут разведку, производят обстрелы приграничных районов и активно наращивают инженерно-фортификационное оборудование местности.

Читайте: Ситуация стабильна, но угроза остается: Наев посетил северную границу

Отмечаются также меры по перевооружению подразделений на новые или модернизированные образцы вооружения, - подчеркнул Сергей Наев.

В свою очередь, вдоль границы со стороны Республики Беларусь находится около 1800 человек из состава вооруженных сил Беларуси, кроме регулярных подразделений пограничной службы. На постоянной основе военными и правоохранительными подразделениями проводятся мероприятия боевой подготовки, наращивается система наблюдения и инженерно-фортификационное оборудование местности вдоль границы.

В рамках создания так называемого "Союзного государства", военно-политическое руководство Беларуси продолжает оказывать посильную помощь РФ в вооруженной агрессии против Украины, снабжая и ремонтируя вооружение и военную технику. На предприятиях военно-промышленного комплекса РБ осуществляется производство новых и переработка устаревших боеприпасов с последующей их передачей в интересах вооруженных сил РФ, - отметил Командующий Объединенных Сил ВС Украины генерал-лейтенант Сергей Наев.

В то же время в Северной операционной зоне продолжается подготовка противодиверсионных и противодесантных резервов ВСУ.

Военнослужащие учатся противодействовать условному врагу с привлечением беспилотной авиации, выставлять взрывные инженерные заграждения, создавать наблюдательные посты и выдвигать противодиверсионный резерв.

Напомним, Сергей Наев призвал гражданских, проживающих у границы с РФ, эвакуироваться, чтобы украинские военные могли свободно уничтожать врага.

  • Вас может заинтересовать:

Захват позиций и эвакуация раненых: Наев показал видео учений бойцов на Волыни

Врага будет чем встретить: Наев показал новые оборонительные сооружения на Черниговщине, фото

"Границ совершенству нет": Наев оценил готовность защитных позиций под Киевом