RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Проживание нескольких собак под одной крышей – как обойтись без конфликтов

Имея одного любимца, владельцы могут задуматься над тем, чтобы завести еще одного. Однако совместное проживание нескольких животных не всегда просто и бесконфликтно.

Две собаки в одном доме способны как сосуществовать в мире и гармонии, так и конкурировать за ресурсы, территорию и внимание человека. Поэтому важно установить четкие правила, которые должны соблюдаться как ваши любимцы, так и все члены семьи.

Сосуществование двух собак

Планируя появление еще одного животного, важно обдумать все моменты. Для начала оцените, как ваш нынешний любимец общается с другими собаками. Учтите еще несколько деталей. Например, если ваш любимец пожилого возраста, энергичный молодой щенок может доставлять ему неудобства, поэтому стоит быть готовыми к разграничению собак. Однако бывает и так, что любимец преклонных лет "молодеет" при появлении щенков дома. Выбирая животное такого же пола, обратите внимание на его темперамент и породу.

Если вы берете щенка для проживания в доме со взрослым питомцем, контролируйте активность первого и следите, чтобы старшее животное имело возможность отдыхать. Найдите время для обучения младшего щенка командам. А если вы собираетесь принять в семью взрослую собаку, попробуйте сначала познакомить ее с вашим нынешним любимцем: запланируйте несколько прогулок с ними обоими, чтобы понаблюдать за их взаимодействием.

Убедитесь, что в вашем доме или квартире достаточно пространства двух собак: каждый должен иметь свое место для отдыха. Не менее важно оценить, хватит ли у вас свободного времени еще на одно животное.

Жизненный опыт также способен оказывать влияние на взаимодействие между животными. Например, собака из приюта может вести себя более осторожно или агрессивно с другим любимцем. Если вы замечаете, что конфликты между животными не прекращаются, обратитесь к специалисту: ветеринарному врачу или кинологу. Возможно, одной из собак нужна поведенческая коррекция или медицинская поддержка. И не забывайте, что подавляющее большинство проблем можно решить, главное иметь желания и силы.