RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

"Болезнь Х": что это такое и готова ли Украина к возможной пандемии

В мире заранее готовятся к загадочной "Болезни Х", которая способна мгновенно превратиться в пандемию. Известно, готовы ли к такому развитию событий украинские специалисты.

О таких деталях рассказали в представительстве Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Украине.

Читайте также: В Украине обнаружили новый вариант коронавируса: чем опасен "Арктур"

Как отметил представитель ВОЗ в Украине Ярно Хабихт, когда говорят о "Болезни Х", то подразумевают гипотетическое заболевание, способное в любой момент стать реальным и глобальным.

"Болезнь Х" - это гипотетическое заболевание, которое включено в перечень возможных заболеваний, вызывающих пандемию. Когда это заболевание может стать реальным, неизвестно. Возможно, это будет в следующем году, возможно, через 10 лет, а возможно и в конце века. Но после пройденных пандемий, вроде ковида, мы извлекли урок, что к подобным заболеваниям нужно быть готовыми заранее", - пояснил он.

По его словам, "Болезнь Х" включена в список заболеваний, которые могут иметь масштабы пандемии, отдельным пунктом, еще с 2018 года, а всего существует 150 различных вирусов, которые могут ею стать. Однако какой из этих вирусов станет возбудителем - неизвестно. Поэтому изучают вирусы в лабораториях, определяют различные штаммы и патогенность.

В частности, в Министерстве здравоохранения Украины также готовятся к возможным пандемиям инфекционных болезней, в том числе "Болезни Х".

"Украина является частью глобального механизма. Политическое и отраслевое сотрудничество - это то, что позволяет нам всем подготовиться как можно лучше. В частности, речь идет об оперативной разработке высококачественных диагностических, терапевтических средств и вакцин. Сейчас речь идет о 100 днях в случае следующей эпидемии", - рассказали в Минздраве.

Есть три фактора, свидетельствующие о готовности системы здравоохранения к эпидемиям:

  • кадровый потенциал;
  • мощная лабораторная сеть с международными стандартами;
  • глобальное партнерство.

В ведомстве уверяют, что в Украине развивается каждый из данных факторов. Что касается кадрового потенциала, то за пять лет 167 украинских врачей прошли международные учения по полевой эпидемиологии. Ежегодно растет число интернов, идущих учиться на специальность "Эпидемиология".

"Одна из самых больших глобальных угроз человечества - устойчивость к антибиотикам. Чтобы противостоять этой угрозе, только за последние 2,5 года количество бактериологических лабораторий увеличилось в Украине почти вдвое - с 37 до 69, усилен дозорный эпиднадзор за антимикробной резистентностью (в частности, во время войны)", - подчеркнули в Министерстве здравоохранения.

Ранее мы писали, что на западе активно растет число заболевших гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, которые провоцируют осложнения.

  • Вас также может заинтересовать:

В Украине обнаружили новый вариант коронавируса, который быстрее поражает ослабленный иммунитет

Высокие риски смерти: врач объяснила, зачем взрослым повторно вакцинироваться от столбняка и дифтерии

Ветрянка особенно опасна для взрослых: какие осложнения могут быть