RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

СБУ пришла в "гости" к айтишнику, который наводил ракеты на город: фото

В Харькове разоблачили 18-летнего участника подконтрольной ФСБ российской хакерской группировки "народная сyberармия рф", который корректировал вражеский огонь по городу и готовил кибератаки на сайты украинских органов власти.

Об этом сообщает СБ Украины.

По наводке "айтишника" оккупанты нанесли два ракетных удара по гражданской инфраструктуре областного центра, в результате чего была разрушена местная больница.

Читайте: Россия повредила больницу в Харькове: фото последствий удара

Он также разведывал места базирования Сил обороны на территории региона. Прежде его интересовали возможные боевые позиции артиллерии и систем противовоздушной обороны ВСУ. Для сбора разведданных о дислокации сил обороны фигурант обходил местность и скрыто фиксировал объекты, где, по его "версии", могли находиться украинские защитники. Полученные сведения он посылал своим кураторам в виде скриншотов электронных карт с координатами потенциальных целей.

Кроме того, хакер выполнял задачи ФСБ по подготовке серии DDoS-атак на сайты госпредприятий и органов власти Украины.

По данным следствия, фигурантом является местный житель, специалист в сфере ІТ, которого разведслужба страны-агрессора привлекла к сотрудничеству через специализированный канал хакерских сообществ.

Во время обыска в помещении задержанного изъяты 3 мобильных телефона, ноутбук и флеш-носители, которые он использовал в подрывной деятельности в пользу РФ.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ). В настоящее время злоумышленник находится под стражей. Ему грозит до 12 лет тюрьмы.

По ходатайству стороны обвинения подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Напомним, что вчера вечером в Харькове были завершены поисково-спасательные работы на месте ракетного удара по пятиэтажке, в результате которого погибли 10 человек.

  • Читайте также:

Ракетный удар по Харькову: под обстрел попали иностранные журналисты, фото

Россия ударила по мирным жителям в Харькове: горят авто

Россияне ракетным ударом уничтожили один из лучших детских пансионатов в Харькове, фото